За договорные матчи – в тюрьму

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад


Наказания за манипуляцию с результатами в спорте ужесточаются наказания. Сейм постановил, что впредь виновного могут даже посадить в тюрьму на срок до одного года.
 

Сегодня, 28 января, Сейм в третьем и окончательном чтении поддержал поправки к закону «О спорте», предусматривающие введение запрета на манипуляции с итогами спортивных соревнований. Они же обязывают спортсменов и организаторов делать все, чтобы никакой подтасовки не происходило.

Поправки оговаривают, что манипуляциями в спорте являются любые действия, направленные на нарушение принципов непредсказуемости результатов соревнований. Закон вступает в силу с 1 марта этого года.

Кроме того, утверждены поправки к Уголовному закону, предусматривающие более жесткие наказания за договорные результаты. Они предусматривают наказание за такие действия в виде тюремного заключения на срок до одного года.

Впрочем, уголовное ответственность за подобное предусмотрена и сейчас, однако на практике этого не происходит, поскольку очень сложно найти ответственных и определить пострадавшую сторону.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное