Восьмой день Олимпиады: тысячное «золото» в истории Зимних Игр «укатилось» в Японию

Сегодня в Пхенчхане были разыграны медали в девяти дисциплинах. Были и победы фаворитов, и совсем неожиданный успех.

Японец Юдзуру Ханю стал двукратным олимпийским чемпионом в фигурном катании, попутно выиграв тысячное «золото» в истории Зимних Игр. «Серебро» завоевал его соотечественник Шома Уно, который на 1,66 балла обогнал испанца, действующего чемпиона Европы Хавьера Фернандеса. Латвийский фигурист Денис Васильев финишировал 19-м.

В горнолыжной дисциплине супергигант сенсационно победила Эстер Ледецка из Чехии. Дело в том, что Эстер — сноубордистка и планировала на этой Олимпиаде выступать и в сноуборде. В горных лыжах она тоже выступает, но это ее первая медаль в этой дисциплине за трехлетнюю карьеру. Второй стала представительница Австрии Анна Файт, а третьей — Тина Вайратер, представляющая Лихтенштейн.

Соревнования в лыжном слоупстайле закончились триумфом швейцарки Сары Хоффлин. Ее соотечественница Матильда Гремо завоевала «серебро», а «бронза» досталась британке Изабэль Аткин.

В лыжной эстафете не было равных женской сборной Норвегии, в составе которой была 37-летняя Марит Бьёрген. Для нее это третья медаль в Пхенчхане и седьмое олимпийское «золото» в карьере. Две секунды норвежкам уступила шведская команда. Третьими стала сборная олимпийских атлетов из России.

Третью медаль и первое «золото» на этой Олимпиаде завоевала представительница Словакии Анастасия Кузьмина. Она была сильнейшей в биатлонном масс-старте на 12,5 километров. Таким образом, она стала трехкратной олимпийской чемпионкой, причем она по разу побеждает уже на трех Играх подряд. «Серебро» выиграла Дарья Домрачева из Белоруссии, а «бронзу» — Тириль Экхофф.

Победительницей на дистанции 1 500 метров в шорт-треке стала представительница Южной Кореи Чхве Мин Джон. Второе и третье место заняли китаянка Ли Цзиньюй и канадка Ким Бутен соответственно.

У мужчин на дистанции 1 000 метров в этом же виде спорта преуспел канадец Самуэль Жирар, обогнавший ставшего вторым американца Джон-Генри Крюгера. «Бронзу» завоевал представитель Южной Кореи Со Ли На. Латвийские конькобежцы Роберто Пукитис и Роберт Звейниекс не прошли в полуфинал и заняли 10-е и 11-е место.

Латвийская скелетонистка Лелде Приедулена по итогам четырех заездов остановилась на седьмой строчке. А вот в тройке лидеров произошла драма – лидировавшая австрийка Янин Флок осталась вовсе без медалей, а британка Лиззи Ярнольд стала двукратной олимпийской чемпионкой. Второе место заняла немка Жаклин Леллинг, а тройку лидеров замкнула еще одна британка Лаура Диас.

В прыжках на лыжах с трамплина лучшим стал поляк Камиль Стох. «Серебро» досталось немцу Андреасу Веллингеру, а «бронза» — норвежцу Роберту Юханссону