Виестурс Козиолс намерен продвигать хоккей «три на три» на мировом уровне

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Международная федерация хоккея (МФХ) при помощи новых веяний и идей должна делать больше для продвижения и популяризации своего вида спорта, считает новоизбранный член совета МФХ Виестурс Козиолс. Он сам уверен в том, что хоккей в формате «три на три» может расширить список вовлеченных стран и привлечь новую аудиторию

Спортивные организации ищут новые способы для привлечения молодой аудитории, а все большую популярность набирают новые адаптации классических видов спорта, которые более компактны и менее времязатратны. Например, на Олимпиаде в Токио состоялся успешный дебют баскетбола в формате «три на три», а латвийские спортсмены в этой дисциплине стали первыми золотыми медалистами.

Козиолс уверен, что хоккее «три на три» проще добиться высот странам, у которых нет достаточных ресурсов в классическом хоккее. Он не сомневается, что хоккей в таком формате определенно будет развиваться.

«Я горячо защищаю идею хоккея «три на три», когда это будет – вопрос времени. Это будет динамичный, интересный хоккей, это будет новый поворот, который позволит выступать на высоком уровне, например, Литве, Польше, Венгрии, Румынии. Я определенно хочу это развивать, это хоккей будущего», - считает Козиолс, слова которого приводит Латвийская федерация хоккея.

Игра в формате «три на три» проходит перпендикулярно классической ледовой площадке, что позволяет проводить на льду сразу две игры. За каждую команду играют по трое полевых игроков и одному вратарю. В игре не разрешен прямой контакт с соперником, но поскольку это новая дисциплина, пока в каждой лиге есть собственные интерпретации правил.

МФХ тоже испытала хоккей три на три, который был включен в программу соревнований на молодежных олимпийских играх в Лозанне в 2020 году. Игра проходила под музыкальное сопровождение и с эпизодическими комментариями модератора арены.

Тогда президент МФХ Рене Фазель оценил дебют хоккея «три на три» на молодежном уровне и выразил надежду, что на следующих молодежных играх, в 2024 году в Южной Корее, последует продолжение. На минувших выходных Фазель покинул пост главы федерации, а его должность перенял Лик Тардиф. Козиолс, в свою очередь, был избран в Совет МФХ.

На первое заседание совет МФХ планирует собраться в начале ноября в Цюрихе. Там Козиолс поймет, чего от него ждут и что станет его главной ответственностью в федерации.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное