Везти сборную на автобусе в Польшу было бы рискованно — генсек федерации хоккея

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В четверг и в пятницу сборная Латвии по хоккею должна была провести проверочные матчи в Польше, но поскольку среди кандидатов в национальную команду были выявлены случаи заражения Covid-19, принято решение, что команда в этих матчах участвовать не будет. Генсек Латвийской федерации хоккея (ЛФХ) Виестурс Козиолс пояснил Латвийскому телевидению, что 16-часовой путь на автобусе к месту проведения соревнований из-за риска инфекции является слишком опасным.

Источником вспышки Covid-19 в рядах сборной стали игроки клуба Olimp/Venta 2002 Высшей лиги Латвии. Изначально у них не было симптомов, но они проявились во время тренировочного лагеря.

Кроме хоккеистов Olimp/Venta 2002 инфицировались еще двое игроков и один работник. У других членов команды результаты тестов на Covid-19 отрицательные, но в целях предосторожности латвийская сторона приняла решение проинформировать организаторов турнира в Польше о том, что сборная отзывает заявку на участие.

Во время следующей паузы в клубном сезоне – в феврале будущего года – ЛФХ хотела бы провести хотя бы два проверочных матча, поскольку у большей части хоккеистов, которые отправятся в составе национальной сборной на чемпионат мира, в этом сезоне нет игровой практики.

Говорить о том, кто мог бы стать соперником латвийской сборной в феврале, пока преждевременно, но переговоры ведутся с федерациями нескольких стран, пояснил Козиолс.

«У нас хорошая коммуникация со многими сборными элитного дивизиона. В начале января будем знать соперников на февраль и весну, когда будет идти подготовка к чемпионату мира», - сказал Козиолс.

Игровой практики не хватает и сборной U-18, которую в апреле ждет чемпионат мира в высшем дивизионе. Однако базовая команда юношеской сборной – «Рига» – из-за введенных правительством ограничений не участвует в матчах с конца октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное