В Рижском марафоне победили бегуны из Кении и Эфиопии

Кениец Джозеф Кйенго Мунивоки и эфиопская бегунья Бекелеш Дада Бедада в воскресенье выиграли Рижский марафон, сообщают организаторы. Четвертое место получил Валерий Жолнеровичс — титул чемпиона Латвии он подкрепил новым рекордом страны.

Победитель пересек финишную прямую через 2 часа 12 минут и 14 секунд после старта. Второе место занял эфиопец Гадиса Шуми, третье — его соотечественник Данкан Черийот Коэчс.

Жолнеровичс побил принадлежащий ему же рекорд Латвии, финишировав через два часа, 14 минут и 23 секунды: на 10 секунд быстрее предыдущего рекорда. От пьедестала его также отделяли 10 секунд.

Второй место в Латвии занял Янис Гиргенсонс, в общем зачете пришедший шестым (2.20:56). Ему не удалось достичь цели и квалифицироваться на Чемпионат мира-2017, который будет проходить в Лондоне: для этого требовалось преодолеть дистанцию за два часа и 19 минут.

Победительница Бедада завершила дистанцию за два часа, 31 минуту и 22 секунды. В тройку попали также японка Кикуйо Цузаки (2.32:32) и эфиопская бегунья Месерета Гебре Декебо. Титул чемпионки Латвии получила пришедшая шестой Анита Кажемака, ее результат — 2 часа, 48 минут, 49 секунд.

Полумарафон выиграл кениец Роберт Кумар, который пробежал дистанцию за час, 5 минут и 4 секунды. Второе и третье место заняли его соотечественники.

Среди женщин за победу боролись две латвийки — победила Инга Залите, пересекшая финишную черту через час, 23 минуты и 45 секунд после старта. Она опередила пришедшую почти с таким же результатом Дайгу Грицку. На третьем месте — литовка Эурелия Венскайтите (1.26:30).

На старт классической марафонной дистанции вышли более 2 тысяч участников.