В Алуксне вернулись международные состязания по ориентированию

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Необычную картину можно в эти дни встретить в разных местах Алуксненского края: по нему бегают и бродят почти 2000 участников крупнейших в Балтии соревнований по ориентированию Kāpa («Дюна»). За несколько десятилетий этот турнир проходил в Алуксне считанные разы, сообщает Vidzemes televīzija.

В этом году Kāpa проводится уже 33-й раз. Но в Алуксненском крае — только в четвертый. Трассы для участников состязаний на пересеченной местности подготовлены разнообразные и разных степеней сложности: и по лесным тропам, и по болотистым местам.  

Спортсменка Уна Арама рассказала, что в Балтии это одно из крупнейших таких мероприятий. Сама она старается принимать в нем участие каждый год — это и детям полезно, и сама мама позитивные эмоции получает. 

Ее коллега Рудольф Зернис признал, что больше сосредоточен на чемпионате мира, который проводится в августе, а состязания в Алуксне больше рассматривает как часть тренировочного процесса. Просто приятно приехать и качественно потренироваться, сказал он. 

Праздник ориентирования (так называют его сами участники) продлится три дня — всякий раз на новой трассе. И каждый год турнир проходит в другом уголке Латвии, а клубы спортивного ориентирования жестко конкурируют между собой за право стать организаторами мероприятия. В Алуксне соревнования в предыдущий раз состоялись в далеком 2009 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное