Уроки спорта в школе – не альтернатива тренировкам в секции – учителя

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Учителя по спорту Майя и Марис Приедитисы за десятилетия создали в Валмиерской государственной гимназии свое особое «царство». Оба ведут уроки, оба борются за дополнительное финансирование, чтобы приобрести инвентарь, оба уговаривают выпускников спортакадемии приходить в школы. При поддержке государства и самоуправления они реализовали два лично разработанных проекта на покупку спортинвентаря, сообщает LTV. 

Утром они приходят к семи часам - разметить контрольные точки для ориентирования на местности. Карты начерчены, пункты обозначены... Оказывается, дети на спортивном ориентировании пробегают больше, чем во время обычного кросса.  

Неучастие ребят в уроках физкультуры, в том числе по справкам от врачей – ответственность родителей, считают они. Но если сделать урок спорта интересным, если учитель поможет детям стать активными его участниками – то отлынивающих школьников поубавится. Это Приедитисы и считают своей миссией: увлечь детей занятиями и играми так, чтобы им было интересно. На уроках Мариса, по его словам, занимаются спортом почти все. 

Майя и Марис предостерегают: не нужно воспринимать школьные уроки спорта как альтернативу тренировкам. В спортшколе, в секции развивают мастерство, а учителя в школе дают детям много разнообразных навыков, которые ребята могут использовать потом на протяжении всей жизни. 

Кроме того, оба учителя считают, что школьные уроки стоило бы проводить двум педагогам одновременно: уделить индивидуальный подход каждому ученику, если их в группе больше 15, невозможно.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное