Умер легендарный латвийский хоккеист Михаил Абалмасов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В возрасте 68 лет из жизни ушел хоккеист Михаил Абалмасов, один из игроков ярчайшего периода рижского «Динамо», сообщили в пятницу близкие спортсмена.

Абалмасов на протяжении девяти сезонов – с 1975 по 1986 гг. играл в рижской команде «Динамо» Высшей хоккейной лиги СССР, где был одним из наиболее результативных игроков. Он играл под руководством Виктора Тихонова в тандеме с Хельмутом Балдерисом и другими легендарными хоккеистами.

В Ригу Абалмасов в сезоне 1974/1975 года пригласил Тихонов, чтобы усилить состав «Динамо». За «Динамо» Абалмасов сыграл 355 игр, в которых забросил 86 шайб и записал на свой счет 40 результативных передач.

Абалмасов был участником исторического матча 23 фервля 1977 года, когда рижское «Динамо» в День советской армии разгромило сильнейший в то время московский ЦСКА. После перехода Виктора Тихонова в ЦСКА, Абалмасов тренировался под руководством Эалда Грабовскиса и Владимира Юрзинова.

Карьеру игрока Абалмасов начал в Устькаменогорском «Торпедо», где играл с девятилетнего возраста. Впервые на лед он вышел в 1961 году в Рубцовске Алтайской области.

Прощание с Абалмасовым состоится 4 сентября в 14:00 на Болдерайском кладбище.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное