У сборной Латвии по баскетболу новый тренер — итальянский специалист Лука Банки

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Итальянец Лука Банки утвержден на посту главного тренера мужской сборной Латвии по баскетболу. Ближайшей серьезной проверкой для него станет старт в предварительном квалификационном турнире Кубка мира 2023 года. Контракт с Банки заключен до конца цикла розыгрыша Кубка мира 2023 года, с возможностью его расторжения, если команда не сможет пройти квалификацию для участи в следующем этапе турнира, сообщает Латвийский баскетбольный союз.

Предполагается, что итальянский специалист впервые приедет в Латвию после Пасхи, во время финала латвийско-эстонской лиги. Тогда же и состоится подписание контракта.

«Еще до того как начались переговоры о моей возможной работе в Латвии, я знал, что в Латвии сильные баскетбольные традиции, хорошие результаты у взрослой и молодежной сборных, есть много хороших игроков и в Национальной баскетбольной ассоциации, и в европейских клубах. Сейчас латвийский баскетбол переживает особый момент, поскольку сборная не пробилась в финальный турнир Чемпионата Европы. Это сигнал о проблемах, но это хороший момент для работы. Многие жаждут реванша, многие хотят сделать шаг вперед. Моя прежняя карьера и мой опыт позволяют думать, что я могу помочь объединить усилия», - цитирует Банки Латвийский союз баскетбола.

Он признал, что риски есть – это и языковой барьер, и ограниченное время. Поэтому нужно сократить число ошибок, вовремя выявить потенциальные проблемы и решить их.

Говоря о потенциале латвийской национальной команды, специалист отметил, что нужно придерживаться реалистичного подхода: «Моя задача, закончив работу, оставить команду в лучшей позиции. Вперед нужно идти шаг за шагом: победить в первых матчах, получить право сыграть в основном турнире Кубка мира, затем сделать следующий шаг. Конечно, главная цель – попасть в финальный турнир Кубка мира. Там баскетбольная сборная еще не играла. Это амбициозный проект, а для его реализации мне потребуется помощь баскетбольного сообщества Латвии».

От помощников он ждет лояльности, энтузиазма, знаний и компетенции, а также навыков коммуникации. «Исходя из моего опыта, должен быть один помощник, у которого есть опыт работы главным тренером. В бригаде должен быть один специалист по скаутингу и физической подготовке, чей вклад равносилен вкладу главного тренера», - считает Банки.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, после провала основного турнира чемпионата Европы, когда команда не смогла пробиться в финальный турнир, главный тренер Роберт Штелмахерс тут же подал в отставку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное