Жизнь сегодня

В студии руководитель ассоциации рыбопромышленников Латвии Дидзис Шмитс

Жизнь сегодня

В студии Дзегузите

В студии президент регбийного клуба Ливония Виго Валдавс

Такая «Жизнь сегодня»: Балтийская лига регби для Латвии себя исчерпала

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В 2016 году чемпионами Латвии по регби-7 и регби-15 стали спортсмены клуба «Ливония». Но уже полным ходом идут изнурительные тренировки – регбисты готовятся к новому сезону, рассказал в передаче LTV7 «Жизнь сегодня» президент регби-клуба «Ливония» Виго Валдавс. По его мнению, развиваться этому виду спорта в Латвии есть куда.

«Тренировки зимой у нас проходят в помещениях, но иногда мы выходим по снегу тоже побегать», -поделился он.

Основной состав «Ливонии» занимается в рижском Упесциемсе, юношеский – помимо Упесциемса, в Яунпиебалге.  Кроме того, недавно «ливонцы» начали тренировать детей в столичном микрорайоне Кенгарагс - растят себе достойную смену. По убеждению Валдавса, регби очень хорошо развивает растущий детский организм:

«Смотрите, в этом виде спорта есть элементы футбола, борьбы, легкой атлетики. Эта игра -  комбинированный вид спорта, здесь надо уметь и бегать, и прыгать, и координацию движений хорошую иметь».

Самому юному латвийскому регбисту - семь лет, а в Европе, по выражению президента клуба, «начинают бегать ребята, которые сами ростом чуть выше мячика».

Сборную Латвии по регби (в прошлом году ей не удалось пробиться на чемпионат мира, конкуренция была слишком высока) сейчас тренирует российский специалист Сергей Лыско. О его работе Виго Валдавс отзывается с признательностью, считая его вклад в развитие латвийского регби неоценимым.

«Приглашение хорошего специалиста, все равно откуда, дает хороший результат», - сказал он.  

Когда-то латвийское регби гремело на весь СССР, команда РАФ давала советской сборной основной состав. Сегодня у «Ливонии» контакты поддерживаются и с родиной этого вида спорта – Великобританией, и с постсоветскими государствами.

«Если совсем честно, то и мы более понятны, и нам более понятна российская сторона. И языковой барьер не столь велик, и вообще контакт лучше получается с Россией. С британцами... на уровне переговоров и разговоров всё хорошо, но когда доходит до дела, оно не двигается. (...) Есть очень хороший проект у Федерации регби Латвии – по обмену игроками. Но там на наших смотрят с некоторым недоумением: в Латвии играют регби? – ну надо же!» – поделился Валдавс.

К сожалению, у «Ливонии» не получилось реализовать проект участия в чемпионате России, причем в высшей лиге.

«Это очень печально для меня. Потому что всё уже было готово, был даже календарь игр готов, и мы готовы были ехать. Но в тот момент начался конфликт на Украине, наш спонсор сказал, что ему уже там неинтересно быть представленным.

Но я все равно считаю: единственная возможность развивать регби - это создать профессиональный клуб, играющий на хорошем уровне. Потому что вариться в собственном соку или в Балтийской лиге - это уже не то. Балтийская лига, по моему личному мнению, для нас себя исчерпала. Да, там может быть больше сильных игр, чем в чемпионате Латвии, но в плане хорошего роста - она себя для нас исчерпала».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное