Спортивную базу в Межапарке оставили без средств

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В разработку проекта Национальной спортивной базы в Межапарке уже вложено более полумиллиона латов. Однако сегодня развитие объекта оказалось под вопросом. В бюджете следующего года деньги на проект не предусмотрены.

Сейчас база подготовки Олимпийской сборной Латвии находится в Межапарке. Но центр медицинской реабилитации спортсменов и лаборатория физической диагностики нуждаются в обновлении и более современном оснащении. Для этого в 2007 году начал разрабатываться строительный проект реконструкции и расширения спортивной базы.

Министерство образования и науки, которое также занимается вопросами спорта, решило, что этот проект уже устарел. Олимпийцам  предлагают в обозримом будущем перебраться в Юрмалу, в теннисный центр Lielupe. Правда, его также необходимо перестроить. На это деньги у правительства нашлись. Общий бюджет проекта – почти 13 миллионов евро. Более 400 тыс. евро на его разработку будет выделено уже в следующем году.

Представитель министерства Эдгарс Северс не видит в этом ничего плохого.

"В настоящий момент спортцентр "Межапарк" – это не государственная собственность, а предприятие с госкапиталом. Отсюда риск, что если оно будет работать с убытками, развитие предприятия окажется под угрозой. Поэтому министерство планирует вернуть спортцентр государству. А ту часть проекта, которая отвечает за размещение олимпийской команды, мы перенесёт в теннисный центр Lielupe. Его реконструкция была давно запланирована", - отмечает Северс.

Президент Олимпийского комитета Алдонс Врублевскис с выбором  министерства не согласен. И считает более удобным для всех закрепить за Олимпийской сборной  спортивную базу в Межапарке.

"Исходя из традиций и расположения, Межапарк лучше. Многие из наших спортсменов учатся в вузах, которые находятся ближе к Межапарку, чем теннисный центр Lielupe. К тому же никто не дал заключения, можно ли произвести изменение статуса территории с лесной на строительную и сделать детальное планирование местности. Просто бросить одну работающую структуру и уйти в другое место, где столько неизвестного – бесхозяйственно и очень рискованно", - считает Алдонс Врублевскис.

Спортсмены-олимпийцы также недоумевают, зачем отказываться от одного проекта и переключаться на другой. 23 ведущих латвийских спортсмена подписались под открытым письмом, в котором высказались за то, чтобы  развивать спортцентр «Межапарк».

Поскольку пока речь о приватизации спортцентра «Межапарк» не идет, и он продолжает работать как предприятие с госкапиталом, Олимпийский комитет принял решение базироваться здесь. Ведь до того, как свои двери откроет база в Лиелупе, нужно подготовить как минимум шесть олимпийских сборных для зимних и летних олимпиад – юношеских и взрослых.

Вопрос о дальнейшей судьбе спортцентра «Межапарк» накануне был поднят на заседании спортивной подкомиссии Сейма. Однако министр образования и науки на нее не явился. Депутаты и приглашенные представители спорта сочли это проявлением безразличия.

Следующее заседание подкомиссия планирует провести непосредственно в спортивном центре «Межапарак», чтобы оценить текущее положение дел и потенциал места.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное