Спортивные итоги: громкая победа латвийского велогонщика

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Америке громкую победу одержал один из латвийских профессиональных велогонщиков Томс Скуиньш. Он стал победителем третьего этапа веломногодневки, которая в эти дни проходит в Калифорнии.

Лига чемпионов: испанского финала не будет

Ну что ж, испанского финала в Лиге чемпионов не будет. А все потому, что вторым финалистом вслед за Барселоной стал туринский Ювентус, по сумме двух встреч обыграв в полуфинале мадридский «Реал». Ответный матч, прошедший в столице Испании, завершился со счетом 1:1. Как известно, первый матч со счетом 2:1 у себя дома выиграл «Ювентуса».

Счет на 23-й минуте матча открыл португальский нападающий «Реала» Криштиану Роналду. Форвард реализовал пенальти. Ответный мяч был забит туринцами во втором тайме. На 57-й минуте отличился 22-летний испанец Альваро Мората. Примечательно, что этот нападающий является воспитанником «Реала».

Финальный матч Барселона — Ювентус состоится 6 июня на Олимпийском стадионе в Берлине.

Горкш уже играет и... заканчивает

Латвийские футболисты провели за свои команды матчи очередных туров национальных европейских чемпионатов.

О фантастической развязке в матче 32-го тура чемпионата немецкой бундеслиги «Гамбург» - «Фрайбург», в котором на замену на 78-й минуте вышел латвийский нападающий Артем Руднев, я уже рассказывал. Уже в компенсированное арбитром время футболисты «Гамбурга» смогли сравнять результат — 1:1. В 32-м туре чемпионат Швейцарии «Сьон» Андриса Ванина разгромил «Вадуц» — 4:0. У «Сьона» 38 очков и седьмая позиция.

Последний матч  в чемпионате Греции провел «Эрготелис», в котором на поле выходил и капитан сборной Латвии Каспар Горкш. Совсем недавно получив травму, он сумел быстро восстановиться. Клуб латвийского защитника уступил «Левадиакосу» — 0:2, и простился с высшим дивизионом, заняв в итоге 16-е место (32 очка в 34 матчах). Горкш в 13 матчах отличился дважды.

Томс Скуиньш заставил о себе говорить в Америке

Трасса горного этапа была проложена в окрестностях Сан-Диего. А это 170 километров. Примерно за 60 км до финиша он решился на отрыв и не прогадал. В итоге 23-летний спортсмен финишировал в городом одиночестве, завершив этап через 4 часа 33 минуты и 10 секунд. Ближайшего своего преследователя Петера Сагана из Словакии он опередил более чем на минуту. Второй наш велогонщик Анджс Флаксис на финише был 63-м.

В общем зачете теперь лидирует именно Скуиньш, который сохранил лидерство и после четвертого этапа. Саган второй с отставанием в 22 секунды. Калифорнийская веломногодневка проходит в 10-й раз. В прошлом году ее победителем стал британец Брэдли Уиггинс. В этом году она состоит из восьми этапов и финиширует 17 мая.

Восекалнс стал первым в Кулдиге

В Кулдиге прошел второй этап одного из самых популярных велосериалов SEB MTB, который проводится вот уже 14-й год. Всего на старт вышло более 2000 любителей горного велосипеда из Латвии, Литвы и Эстонии. Из них примерно двести соревновались на главной дистанции, протяженностью 63 км. В чем заключалась интрига?

Дело в том, что среди участников не было нашего профессионала Алексея Сарамотина, ставшего победителем первого этапа в Валмиере. А значит прогноз сделать было сложно. Впрочем, Андрис Восекалнс в очереной раз подтвердил, что именно он является главным претендентом на поебду в общем зачете. Кстати, в этом году сериал состоит из семи этапов. Восекалнс смог на самом финише опередить эстонца Петера Пруса. Время победителя — 2 часа 9 минут и 14 секунд. Третьим с отставанием в 49 секунд финишировал еще один представитель Rietumu Delfin Дмитрий Сорокин. У женщин вне конкуренции была Лелде Ардава.

Третий этап веломарафона пройдет 13 июня в Виеталве, на котором будут разыграны медали чемпионата Латвии.

Кубок Стэнли: все финалисты конференций известны

В плей-офф чемпионата НХЛ — Кубке Стэнли, стали известны все финалисты конференций.

Если на Западе уже давно было ясно, что Чикаго сыграет с Анахаймом, то на Востоке соперник  Тампы определился только сегодня ночью по латвийскому времени. Тампа, как известно, со счетом 4-2 в серии переиграла Монреаль. А значит канадский клуб не может пробиться в финал уже на протяжении последних 22 лет.

Вторым финалистом Восточной конференции стал Нью-Йорк Рейнджерс, в седьмом матче взявший верх над Вашингтоном в овертайме — 2:1. Вашингтон не спасла и шайба, которую забросил Александр Овечкин. И в серии, значит, 4-3 в пользу Нью-Йорка.

Кливленд Джеймса близок к успеху

В плей-офф чемпионата НБА прошли очередные матчи второго раунда.

38 очков Леброна Джеймса помогли его Кливленду дома переиграть Чикаго — 106:101, и повести в серии 3-2. Теперь Чикаго отступать некуда.

В той же Восточной конференции упорная борьба в дуэли Атланты и Вашингтона. Пятый матч остался за баскетболистами Атланты — 82:81, которые и повели в серии 3-2.