Сочи-2014: Олимпийские игры официально начались

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Вот и настал долгожданный миг, когда официально начинаются 22-ые зимние олимпийские игры в Сочи. Буквально в эти минуты на Олимпийском стадионе проходит красочное шоу, которое наверняка потом не раз ещё будут повторять в записи.

Совершить круг почёта на виду у всей планеты, это, пожалуй, заветная мечта каждого спортсмена. А нести флаг своей страны - вершина этой мечты. И что приятно, кандидатов в знаменосцы  у Латвийского Олимпийского Комитета было несколько, все достойны, но выбирать пришлось одного. Им стал легендарный латвийский хоккеист Сандис Озолиньш, который отреагировал на возложенную на него миссию так:

"Я знал, что такие разговоры идут, будут выбирать кандидатуру, но не обращал на это особого внимания. Конечно, я горжусь возложенной на меня честью - нести флаг Латвии на открытии Олимпийских игр".

В нашей команде есть как дебютанты, так и ветераны, например саночник Мартиньш Рубенис, это для него пятые игры. Не секрет, что карьера современного спортсмена скоротечна, но если относиться к этому философски, то будут основания для оптимизма.

"Если мы говорим про санный спорт - есть достаточно много примеров тому, что спортсмены в возрасте могут выступать хорошо. Для меня это глубоко духовный вид спорта, это не состязание с другими спортсменами, по большому счёту, это состязание с самим собой. Я верю, что все люди, живущие в Латвии, не только латыши и русские, объединят свои сердца и будут болеть за нас. Это очень поможет, и мы покажем лучший результат", - говорит Мартиньш Рубенис.

Золотая медаль в каждой дисциплине одна и завоевать все нереально. Следует помнить, что победа и поражение уравновешивают друг друга, без одного не было бы другого. И что самое важное - это готовность самих атлетов к борьбе. А они готовы показать вся самое лучшее, уверен капитан хоккейной сборной Сандис Озолиньш.

Можно лишь догадываться, что чувствуют и что переживают спортсмены перед одним из главных событий в своей карьере. Вот тут на руку многочисленность нашей делегации, которая разместилась аж в трех деревнях. Такая большая семья, - подчеркнул глава Латвийского олимпийского комитета Алдонс Врублевскис.

"Не зря существует название - "Олимпийская семья". Если уж ты попал под олимпийские кольца, это означает знак качества, который даёт не только права, но и обязанности. Наши олимпийцы будут жить в трёх олимпийских деревнях. Внизу - хоккеисты, конькобежцы и шорт-трекисты, в средней деревне - саночники, бобслеисты, скелетонисты и горнолыжники, а на самом верху - биатлонисты и дистанционные лыжники", - сказал глава Олимпийского комитета.

Слоган предстоящих соревнований звучит так: "Жаркие. Зимние. Твои". На английском языке: Hot. Cool. Yours. Следует обратить внимание на то, что по-английски слоган несёт в себе дополнительный подтекст, поскольку слово cool, помимо основного значения "холодный" (то есть зимний), имеет разговорное значение "классный, крутой". А то, что игры будут крутыми, сомнений не возникает. Они всегда были такими.

Прямое включение с церемонии открытия, а также прямые трансляции и записи самых интересных соревнований можно посмотреть здесь.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное