Маленькая пятница

Mazā piektdiena

Маленькая пятница

Всемирный день сна

Славные люди: Наталья Рыжевская

Славные люди. Наталья Рыжевская

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В 70-80-е годы прошлого века латвийская акробатика котировалась на мировом уровне ну очень высоко. Выше некуда: наши женские команды, составленные исключительно из спортсменок Латвии, в составе советской сборной в острейшей конкуренции с Болгарией и Китаем не раз побеждали на чемпионатах мира и Европы, были сильнейшими на Кубке мира. Сегодня в это даже не верится, но так оно и было. Одна из таких чемпионских команд блистала в 1984 году — в ней выступала и Наталья Рыжевская, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Маленькая пятница».

Журналисты отправилась к Наталье в гости, чтобы вновь воскресить в памяти те славные времена. Акробатика — один из самых сложных, но в то же время зрелищных видов спорта. Приятно осознавать, что именно латвийская школа в свое время гремела на весь мир. Все основные достижения были связаны с одним из самых  авторитетных советских специалистов Павлом Капулером — заслуженным тренером СССР, который из года в год на чемпионскую орбиту выводил одну команду за другой. И все они были из Латвии. В частности, победу на чемпионате мира 1984 года в Софии подопечным Капулера, а также Тамары Цед и хореографа Татьяны Щегольковой принесла уникальная комбинация, которую специалисты охарактеризовали как «будущее спортивной акробатики».

Акробатика — техничный вид спорта, где все строится на элементах и фигурах.

Чемпионка мира и Европы, победительница Кубка мира по спортивной акробатике (1984, 1985) Наталья Рыжевская вспоминает не только те трогательные моменты, когда наших чемпионок встречали в Риге, но и всевозможные казусы.

А еще в ее памяти остались показательные выступления. Куда только не приглашали наших спортсменок!

Несмотря на прошедшие со времен тех побед 35 лет, наша женская команда не теряет связь. А сама Наталья Рыжевская до сих пор в акробатике.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное