Маленькая пятница

Маленькая пятница

Маленькая пятница

В гостях автор книги "Танцующая пустота" Игорь Наровский

Славные люди. Татьяна Щеголькова

Славные люди. Гимнастка Татьяна Щеголькова

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Спортивная гимнастика советских времен — этот целый парад настоящих легенд, многократных чемпионок мира, Европы и Олимпийских игр: Лариса Латынина, Нелли Ким, Людмила Турищева, Ольга Корбут. То есть представьте, каков был уровень конкуренции. Это был космос! За всю историю латвийской спортивной гимнастики у нас была только одна спортсменка, которая смогла вклиниться в это созвездие. Это Татьяна Щеголькова, сообщает Русское вещание LTV7.

Спортсменка вот уже много лет живет в США и тренирует. И, как сама говорит, она больше состоялась как тренер. Редакция передачи «Маленькая пятница» связалась с пригородом Далласа посредством скайпа и пообщалась с этим удивительным человеком.

Карьера спортивной гимнастки Татьяны Щегольковой в составе советской сборной — это десять лет, начиная с 1966 года. А ее кульминация — Олимпиада в Мюнхене. Все шло к тому, что она выступит на Играх 1972 года, но травма ахиллова сухожилия спутала все планы.

Как сама говорит Татьяна Щеголькова, врачей она знает лучше всех.

Татьяна Щеголькова рассказывает о той конкуренции, которую ей пришлось выдерживать, а также вспоминает знаменитых хоккеистов.

В 1976 году Татьяна Щеголькова завершила свою карьеру, ее провожал весь зал и главный тренер советской сборной Лариса Латынина, после чего она стала успешным тренером. Одна из ее воспитанниц, к примеру, американка Карли Паттерсон — чемпионка Олимпийских игр в Афинах.

Одно из самых ярких воспоминаний Татьяны Щегольковой — встреча с королевской четой Великобритании.

А еще она с энтузиазмом рассказывает об успехах своей дочери Влады.

О сегодняшней латвийской гимнастике Татьяна Щеголькова, находясь в США, высказывается философски.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще