Жизнь сегодня

В студии Инга Янушкевич, Инга Упмаце и Андрейс Вейкениекс

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

В студии Байба Лулле и Райвис Луцияновс

Сквош в Латвии популярен, но по отдельности площадки нерентабельны

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Латвии насчитывается около 30 площадок для игры в сквош. Если сравнивать с Россией – у нас на душу населения кортов больше, если с Англией, где их тысячи – то мало, говорит президент Латвийской федерации сквоша Райвис Луциянов. На популярности спорта это отражается не слишком негативно.

«На данном этапе я считаю, что кортов достаточно для уровня игроков и для доступности спорта как такового. Большинство кортов находится в Риге, но есть и те, что расположены в Лиепае, Мадоне, Плявиняс, Елгаве, Кекаве», - перечислил Луциянов.

Экономический аспект в развитии площадок для сквоша играет большую роль, признал глава федерации. Отдельный сквош-корт нерентабелен, поэтому в большинстве случаев он соседствует с каким-либо еще спортивным или развлекательным заведением.

«Вот например у нас есть Zelta Boulings и при нем сквош, в Риге есть клубы, где есть фитнес – и сквош, это очень часто какая-то комбинация. Сквош выступает не как отдельный вид спорта, а как часть здорового образа жизни».  

«Я из Елгавы, и у нас как раз оба сквош-корта – вместе с тренажерным залом, куда женщины приходят заниматься йогой и пилатесом», – подтвердила Байба Лулле, бронзовая призёрка чемпионата  Латвии по сквошу. По ее словам, такая бизнес-модель позволяет владельцам спортзалов осилить и содержание площадок для сквоша.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное