Сейейс: задача рижского «Динамо» в новом сезоне — делать шаг за шагом

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В новом сезоне Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) рижскому «Динамо» по силам попасть в плей-офф, но о дальнейших целях пока говорить слишком рано — команда должна продвигаться шаг за шагом, сказал в интервью передаче Sporta studijā на Латвийском телевидении главный менеджер и тренер Нормунд Сейейс. В первой игре сезона КХЛ хоккеисты «Динамо» встретятся с соперниками из казанского клуба «Ак Барс».

По словам Сейейса, атмосфера в команде очень позитивная, и от своих подопечных он ждет только успешных выступлений. Две должности совмещать непривычно, признает Сейейс, но ему удается хорошо уживаться с главным тренером клуба Кари Хейккиля и оба успешно делят сферы ответственности.

Финского коллегу Хейккиля Сейейс характеризует как очень открытого тренера, который щедро делится своим опытом и тактическим видением. В новом сезоне динамовцы хотят вести активную игру, быстро переходить от защиты к нападению. Сейейс, в свою очередь, больше занимается игрой защитников и их работой на поле.

Должность в «Динамо» для Хейккиля не гарантирована, как и любой тренер, он зависит от достижений «Динамо». Если у команды что-то не получается, проще всего поменять тренера, а не игроков, напоминает старую истину Сейейс.

Сам Хейккиля называет комплектацию командной работой, и первой целью нового сезона главный тренер считает победу динамовцев в плей-офф. Сейейс поясняет, что вместе с главным тренером они выбирали легионеров, но латвийскими хоккеистами занимался главный менеджер, поскольку финский тренер их не знал. Хейккиля не гарантирует успеха, поскольку есть множество деталей, которые могут повлиять на результат. И все же главный тренер полагает, что если хоккеистам удастся почувствовать свою игру, то для них этот сезон будет хорошим.

В нынешнем сезоне бюджет, выделенный на зарплаты хоккеистам «Динамо», остался таким же, что и в прошлом, хотя сумму менеджер назвать отказался. Предсезонный рынок игроков, по словам Сейейса, был пустоватым — то ли из-за политических условий, то ли по каким-то другим причинам. Возможно, сдержанность заокеанских игроков вызвана повышением зарплат в Американской хоккейной лиге.

Весьма довольны динамовцы тренером по физической подготовке Эдуардом Рабе, который в последний момент заменил отказавшегося работать ассистента Хейккиля.

Сейейс надеется, что в скором времени к «Даугаве» присоединятся сильные латвийские вратари. По его словам, в Латвии есть много молодых голкиперов, но им еще нужно набраться опыта, чтобы играть на уровне КХЛ.

Из-за неопределенности с будущим клуба в межсезонный период команду покинул ее прежний тренер Артис Аболс.

В своем восьмом сезоне в КХЛ рижское «Динамо» проведет 60 игр. Затем 16 клубов-победителей первого этапа продолжат борьбу за кубок Гагарина в плей-офф. В нем примут участие по восемь лучших команд Западной и Восточной конференции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное