Сборная по хоккею перед ЧМ: «без головы» и с хаотичным подбором игроков

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

У латвийской сборной перед чемпионатом мира в Кельне осталось совсем мало времени. Впереди — две проверочных выездных игры с командой Германии, и тогда тренерам нужно будет определиться с составом игроков для ЧМ. Новое руководство Латвийской хоккейной федерации тасует их наугад, как колоду карт: ведь генерального менеджера у сборной нет, сообщает Latvijas Radio.  

После того, как прежнего главу федерации Кирова Липмана «ушли» с поста, в ЛХФ не все гладко – стремление к переменам не щадит и хорошие традиции. Но так как новое руководство организации открыто к коммуникации и думает о развитии — стоит надеяться, что в итоге перемены окажутся к лучшему, отмечает Latvijas Radio.

Пока, впрочем, подбор кандидатов в сборную ведется достаточно хаотично. Ветераны Янис Спрукт и Мартиньш Ципулис лишь недавно оказались в списке. В конце прошлой недели к кандидатам присоединился и защитник Эрик Шевченко, который пару недель назад лично обратился к генсекретарю ЛХФ Виестуру Козиолсу с запросом.  

Козиолс разъяснил главную разницу в порядке отбора игроков по сравнению с процедурой, существовавшей при Липмане: кандидаты тренируются в одной большой группе, и время от времени кому-то ее приходится покинуть, а кто-то в нее приходит. Раньше же игроков делили на две группы, посменно тренирующиеся в тренажерном зале и на льду.

Предварительный список кандидатов подготовил менеджер сборной Марис Балодниекс, который позднее обсудил каждого спортсмена с Козиолсом и со спортивным директором федерации Эдгаром Бунцисом. Был привлечен к оценке и главный тренер команды Боб Хартли.  Со Спруктом он связался по личной инициативе, считая того одним из лучших в Латвии нападающих.

По словам самого Яниса Спрукта, по-видимому, его поздний приход в ряды кандидатов объясняется ошибками в коммуникации: они с главным тренером оба ждали друг от друга первого официального шага, пока наконец на прошлой неделе к хоккеисту не обратился генсекретарь сборной.

Ранее стать генеральным менеджером команды Латвии предлагали опытному хоккеисту Сандису Озолиньшу, но сотрудничество не состоялось. Президент ЛХФ Айгар Калвитис пояснил, что Озолиньш попросил время на раздумья, когда сборной пора было проводить первые сборы, а когда он принял решение — главная работа была уже проделана. Услуги Озо как генерального менеджера (рассмотрение состава, перевозка игроков, организация проверок) в этом сезоне сборной не нужны, заявил Калвитис.

Команда продолжает тренировки в ледовом холле Volvo, а утром субботе полетит в Биттингхайм, где сыграет с немцами первый матч. Вторая игра состоится 1 мая в Равенсбурге — прямая трансляция будет на LTV и Rus.lsm.lv.  

На ЧМ команде Латвии предстоит встретиться с соперниками из Дании, Словакии, Италии, а позднее – Швеции, США и России. Завершится турнир подргуппы матчем со сборной ФРГ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное