Сборная Латвии по хоккею начала борьбу за путевку на Олимпиаду с разгрома Австрии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня для сборной Латвии начался один из важнейших турниров этого года – битва за путевку на зимнюю Олимпиаду в Южной Корее. Первым соперником нашей национальной команды стала богатая на опытных игроков сборная Австрии. Впрочем, мастерство австрийцам не помогло — Латвия выиграла с разгромным счетом, а лучшим игроком в ее рядах стал капитан Каспар Даугавиньш.

Первый период начался с длинной позиционной атаки Латвии, которая, как ранее и обещал ее главный наставник Харальд Васильев, с первых же секунд стала показывать быструю и агрессивную игру.

Однако первый реально опасный момент все-таки возник у ворот латвийской сборной, но Кристерс Гудлевскис, назначенный основным голкипером на эту игру, был надежен. Затем последовали две очень опасные со стороны Латвии, а ближе всего к успеху был Андрис Джериньш.

Васильев сделал ставку на быструю игру, из-за чего смены игроков были достаточно короткими, чтобы они могли выдерживать этот темп. И, надо заметить, австрийцам такой рисунок игры не понравился, поскольку

результат стал 1:0 в пользу Латвии! Шайбу забросил Каспар Даугавиньш.

К сожалению, сразу же после этого, уже в играя обороне, Латвия заработала и первое в этом матче удаление, когда на 2 минуты на скамейку штрафников отправился защитник Арвидс Рекис. Кстати, даже играя в меньшинстве, наша ледовая дружина едва не наказала австрийцев, воспользовавшись ошибкой защитников. Больше, впрочем, австрийцы в неравных составах ничем не отметились, поскольку все их попытки были пресечены стоящим на последнем рубеже Кристера Гудлевскиса.

В середине первого периода Латвия снова осталась в меньшинстве. На сей раз «отличился» Земгус Гиргенсонс, совершенно необоснованно атаковавший игрока команды соперника. По лицу Васильева было видно, что смысла в такой игре своего подопечного тренер не увидел.

Впрочем, игра в меньшинстве не помешала Латвии удвоить результат. Очень красиво к австрийским воротам убежал Лаурис Дарзиньш, передавший отличный пас Джериньшу, точным броском поразившему ворота соперника.

2:0! Латвия впереди!

Хорошую атаку организовало четвертое звено нашей сборной, зажав австрийцев в их зоне и вынудив удалиться. Впрочем, в большинстве серьезной угрозы сборная Латвии сопернику не создала.

Зато в равных составах наши парни, ободряемые трибунами, заиграли еще злее, практически не давая игрокам сборной Австрии выйти из собственной зоны. Но расслабляться и играть на кураже было нельзя, что

австрийцы и доказали, когда счет стал 2:1, хоть и все еще  пользу Латвии.

Забросив шайбу, австрийцы воспрянули духом, став все чаще появляться в нашей защитной зоне и все чаще заставляя вступать в игру Кристерса Гудлевскиса.

За 40 секунд до конца первой двадцатиминутки стороны обменялись удалениями, из-за чего игра перешла формат четыре на четыре.

В этом же формате начался и второй период, причем, более мастеровитыми выглядели австрийцы, сразу же побеспокоившие владения Гудлевскиса. Но надо отдать должное нашим парням: они довольно быстро смогли не только перевести игру в зону соперника, но и вынудить его совершить еще одно удаление.

Играя в большинстве, Латвия играла достаточно неторопливо, тщательно готовя атаку. Отличиться мог Артур Кулда, совершивший мощный бросок от синей линии, но австрийский голкипер ухитрился поймать шайбу.

Впрочем, через пару минут Латвия показала, что даже в гостевой форме является хозяином на поле. 3:1! Букартс!

Через секунды после третьего гола хорошие шансы были у Мартиньша Карсумса, однако его бросок сорвался.

На седьмой минуте второй двадцатиминутки Латвия заработала очередное большинство, наказав австрийцев за грубость.

4:1! И Каспар Даугавиньш оформил «дубль»!

Экватор встречи прошел в формате «четыре на четыре», поскольку стороны заработали обоюдное удаление за драку. Надо заметить, что австрийцы в этом периоде начали играть на грани нарушения правил, постоянно пытаясь спровоцировать наших парней на грубость. И это понятно, учитывая, что им нужно было сломать ход игры и вынудить Латвию ошибаться. Ведь все участники турнира прекрасно понимают, что стоит на кону турнира.

Обидное удаление за четыре с половиной минуты до конца второго периода получил Кристап Сотниекс, оставив нашу команду вчетвером против пятерых игроков. Сразу же после меньшинства, которое наша команда отстояла вполне успешно, Сотниекс, вышедший один на один против австрийского голкипера, мог реабилитироваться. Увы, попытка успехом не увенчалась.

Зато с работой Сотникса красиво справилось четвертое звено! Это Рональд Кениньш сделал отличный финт, но не стал отдавать передачу, а забросил «подарочек» австрийцам «в раздевалку»! 5:1!

А за минуту до конца второго периода Австрия доигралась с попытками провокаций, оставшись в меньшинстве.

На финальный отрезок встречи игроки сборной Латвии вышли в приподнятом настроении и с ходу начали атаковать. Что, конечно, было неудивительно, учитывая, что больше минуты наши парни играли в большинстве.

Но и в равных составах Латвия не собиралась показывать, что Австрия может создать на льду еще хоть что-то. Работы у австрийского голкипера не убавлялось, причем, в игру были вынуждены вступать даже «лучшие друзья вратаря» – штанги.

Но и они оказались бессильны против 70-го номера нашей сборной – Микса Индрашиса. 6:1!

Оборона Австрии заметно дрогнула…

А затем счет стал 7:1! Это Мартиньш Дзиркалс, дебютант нашей сборной, забросил первый гол за национальную команду!

Австрийцы после этой шайбы уже особо не сопротивлялись, понимая, что эта игра для них уже закончена. В то же время им предстояло еще две встречи – со сборными Германии и Японии, для которых уже можно подкопить силы.

Темп игры заметно снизился и даже разыгранное Латвией большинство получилось не настолько агрессивным, как прежде. Но надо отдать должное нашей команде – несмотря на то, что при таком счет было понятно, что шансов у Австрии нет, Латвия все равно продолжала давить противника, играя до конца.

За 9 минут до финальной сирены Латвия добилась еще одного большинства, а реальные шансы забросить и получить хет-трик имел Каспар Даугавиньш. На площадке стали появляться не только лидеры команды, но и игроки, заявленные в качестве дополнительных – Виталий Павлов и Ральф Фрейбергс.

Разгром завершил Родриго Аболс, забросивший уже восьмую для Латвии шайбу в этом матче и сделавший счет 8:1!

Кстати, в этом матче голами отметились все игроки четвертого звена: Кениньш, Дзиркалс и сам Аболс.

Завершала матч Латвия в меньшинстве – за полторы минуты до конца заключительного периода удалился Павлов. Австрии было жизненно важно завершить эту игру на позитивной ноте, но наша оборона была надежной.

Завтра Латвии предстоит сыграть против сборной Японии, чьи хоккеисты уступили в сегодняшней встрече немцами.