Сборная Канады — чемпион мира по хоккею

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Последний матч чемпионата мира по хоккею, который принимала Рига, завершен. В этом поединке сборная Финляндии, являющаяся действующим чемпионом мира, пыталась защитить титул. Сборная Канады, чудом прошедшая в плей-офф, но затем уверенно разобравшаяся со всеми соперниками на пути к финалу, пыталась сломать игру «синей машины». Победителя в этом противостоянии в основное время выявить не удалось.

Матч начался активно. Шайба часто меняла хозяев, но больше времени в атаке проводили канадцы. Было видно, что финны сделали ставку на оборону и контратаки в зависимости от действий соперника.

Инициативность канадцев сыграла с ними злую шутку – переусердствовав в атаке, канадцы схлопотали удаление. Но хотя финны на этом турнире обладали одним из самых высоких показателей розыгрыша лишнего игрока, в этот раз канадцы отбились.

А вот со второго раза финны уже не допустили осечки. В неравных составах сборная Финляндии открыла счет.

0:1!

После взятия ворот финны здорово пошли вперед, а от прежней острожной и даже медлительной игры не осталось и следа. Но и канадцы показывали, что они – не та команда, которую можно зажать в зоне и диктовать условия. А потому шайба быстро перемещалась от одних ворот к другим, постоянно меняя хозяев.

Во время очередной финской контратаки у канадских ворот началась потасовка, которую спровоцировали скандинавы. Однако судьи решили прикрыть глаза на действия действующего чемпиона мира, но удалили одного из игроков канадской команды. Впрочем, в этот раз финны не только не создали ничего опасного, но и сами едва не пропустили.

В концовке периода в равных составах больше инициативы проявляли канадцы, но несмотря на обилие моментов и регулярное обострение ситуации, голов в этом периоде больше не было.

В начале второго периода канадцы вынудили сборную Финляндии удалиться. И в неравных составах сравняли счет.

1:1!

К экватору встречи страсти накалились, а между игроками постоянно возникали стычки и потасовки. И одна из них привела к тому, что канадцы снова остались в меньшинстве. Впрочем, в этот раз «кленовые листья» сумели его пережить.

А в концовке второго периода дрогнула уже оборона сборной Финляндии. В равных составах сборная Канады вывела трех нападающих к финским воротам. После броска Брауна двое игроков оказались на добивании и замкнули комбинацию. Однако видеоповтор показал, что канадцы зашли в зону с нарушением правил, а потому

гол не был засчитан.

Но для финнов этот эпизод стал тревожным звоночком, показавшим, насколько быстро канадцы могут перейти от обороны к нападению и как легко они обходят финскую оборону. Но в оставшееся время голов не последовало.

Заключительная часть основного времени началась с острых и довольно опасных атак со стороны сборной Канады. Но финны быстро опомнились и сами стали заставлять соперника прижиматься к воротам.

А вскоре действующий чемпионат вновь вынудил капитулировать Дарси Кемпера. Финны на скорости зашли в зону, а затем поймали момент, когда канадский голкипер не видел броска и не успел среагировать.

1:2!

Канадцы, вновь оказавшись в роли догоняющих, стали больше обострять ситуацию, но это привело к очередному удалению.

В меньшинстве Канада дважды была близка к взятию ворот, воспользовавшись небрежностью финских защитников. В целом Канада и вовсе не выглядела так, словно у нее на площадке было на одного игрока меньше.

А вот сборной Канаде потребовалось всего 18 секунд, чтобы реализовать лишнего, когда ей выпал такой шанс.

2:2!

До финальной сирены стороны показывали примерно равную игру. Канадцы чаще бросали, в то время как финны, получая шайбу, создавали больше убойных моментов, а «кленовые листья» выручал лишь голкипер Дарси Кемпер. И выявить победителя в основное время не удалось.

Овертайм проводился в формате «три на три», но в отличие от группового этапа, вместо пяти минут – все двадцать.

Этот захватывающий этап длился семь минут, но в конечном итоге канадцы сумели обмануть финских защитников и выйти вдвоем на вратаря.

3:2!

И новым

чемпионом мира по хоккею становится сборная Канады!

На этом чемпионате мира сборная Канада показала характер и волю к победе. Групповой этап для «кленовых листьев» складывался неудачно, а в плей-офф команда вышла с трудом, буквально запрыгнув в последний вагон. Однако к играм навылет команда разыгралась – сперва была побеждена сборная Олимпийского комитета России, а затем – в полуфинале – сборная США. В роли догоняющего Канада была и в финальном поединке, но сумела собраться и переломить ход игры.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное