Рудольф Балцерс вернулся в Латвию, но за сборную в этом году не выступит

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвию впервые за два года – повидать близких – приехал нападающий клуба «Сан Хосе Шаркс» Национальной хоккейной лиги (НХЛ) Рудольф Балцерс. В этом году хоккеист не сможет помочь сборной Латвии по хоккею, которая выступает на домашнем первенстве мира.

Путь хоккеиста Рудольф начинался в Лиепае, а позже увел его в Норвегию. Там Рудольф совершенствовался, пока не попал в поле зрения скаутов НХЛ. Большой вклад в карьеру Рудольфа внесла его семья. Когда хоккеисту было 14 лет, родители вместе с ним и тремя сестрами перебрались в Норвегию, чтобы Рудольф имел возможность расти как хоккеист.

Отец Рудольфа Гинтс Балцерс рассказал передача Sporta studija Латвийского телевидения, что тренеры увидели перспективы Рудольфа, а потому нужно было принять решение. Потому и было решено переехать в Норвегию.

В Латвии у семьи был налажен быт, а потому в Норвегию Балцерсы ехали не за хорошей жизнью.

«Видели, что тут может что-то получиться. Поэтому погрузили все необходимое в джип, сели на паром и отправились прочь», - пояснил отец Рудольфа.

Сам Рудольф рад, что семья вернулась домой. В свое время он радовался, что семья вместе с ним переехала в Норвегию. Теперь, оглядываясь назад, он понимает, на что семья пошла ради него, и испытывает чувство благодарности.

Влияние семьи до сих пор сказывается на Рудольфе. Его дед – Валдис Балцерс – хвалил внука за то, что тот не задирал нос после успехов. И внук до сих пор считает: нужно не гордиться, а работать усерднее, чтобы добиться большего.

«Ничего такого в жизни я пока не добился. Есть к чему стремиться. Просто иду и работаю, пытаюсь как-то выжить», - говорит Рудольф.

В третьем для него сезоне в НХЛ Рудольф Балцерс провел 41 матч за «Сан-Хосе Шаркс». В минувшем сезоне он забросил 8 шайб и накопил 17 очков результативности. Это рекордные показатели в карьере Рудольфа.

Но Рудольф до сих пор не уверен, что прочно закрепился в НХЛ, а потому этой весной принял тяжелое решение с прицелом на будущее, не присоединившись к сборной Латвии.

Сейчас, следя за выступлениями национальной команды по телевизору, он признает, что был бы рад оказаться в ее рядах.

«Но есть ситуация, когда у тебя нет контракта в НХЛ, и все иначе. Есть ситуации, когда люди без контракта едут на чемпионат мира, потому что хотят что-то доказать. Был тяжелый сезон, в который вложил все, что можно. И теперь ехать и рисковать… Никогда не знаешь, что может случиться. В этой ситуации принял сложное решение не рисковать», - признал Балцерс.

В случае травмы Рудольф получил бы страховую компенсацию, но рисковал бы пропустить начало следующего сезона. Сейчас у него есть возможность получить контракт и летом подготовиться к новому сезону НХЛ.

Дед Рудолфа гордится внуком и говорит, что и после международного признания хоккеист для него остается маленьким Рудди. И уже более 20 лет у его дома е еще стоят хоккейные ворота, где на воротах стоит погрызанный временем вратарь из фанеры, которого вырезал дед.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное