Пограничники готовятся к мощному потоку болельщиков

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Стартующий 9 мая Чемпионат мира по хоккею, который в этом году пройдет в Минске, посетит рекордное количество болельщиков. По оценке турфирм и любителей хоккея, на первых двух играх Латвии со сборными Финляндии и Германии будут присутствовать около пяти тысяч болельщиков из нашей страны.

«В последний раз столь большой интерес к поездке на Чемпионат мира по хоккею был десять лет назад, когда турнир проходил в столице Чехии Праге», - отмечает Инесе Круминя, руководитель турофирмы Travel Art LV, являющейся официальным распространителем билетов на ЧМ в Латвии. По ее мнению, столь высокий интерес фанатов связан со многими факторами — фантастическим выступлением латвийской сборной на Олимпийских играх в Сочи, возможность посетить Белоруссию без визы, предъявив билеты на хоккей на границе, а также миф, что поездка в Белоруссию не столь сильно ударит по кошельку, как путешествие в страны, принимавшие чемпионат раньше. 

Латвийские и литовские пограничники также готовы к большому потоку фанатов, и сейчас сотрудничают с эстонским коллегами, поскольку через Эстонию и Латвию в Белоруссию направляются автобусы с болельщиками из Финляндии.

«Обобщая информацию туристических фирм, можно сказать, что примерно треть болельщиков пересечет границу Белоруссии в Литве, треть — в Силене, а большая часть использует услуги железной дороги», - рассказал начальник координационного центра Главного управления Государственной погранохраны Янис Лайминьш.

С латвийской стороны в Белоруссию можно попасть через два пограничных пункта — Силене и Патерниеки, где для болельщиков предусмотрен  так называемый «зеленый коридор», а с белорусской стороны — ускоренная процедура пересечения границы.

Болельщикам, которые планируют пересечь границу с Белоруссией в литовском пограничном пункте Мядининкай, следует иметь в виду, что со стороны наших соседей «зеленого коридора» для фанов не будет, хотя для них предусмотрена процедура ускоренного пограничного контроля, а белорусские пограничники обещают выделить для болельщиков особые полосы.

По прогнозам, самый большой поток болельщиков на границе с Белоруссией ожидается в ночь с 9 по 10 мая.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное