Подготовка к марафону: проверки здоровья важны и для бегунов на дистанции покороче

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Независимо от того, является ли человек профессиональным спортсменом или любителем, ему необходимо отслеживать состояние своего здоровья, проводя анализы и тесты на нагрузку. Тренер Янис Вишкерс и сам бегает на длинные дистанции — он рассказал LSM.lv, что тесты не только позволяют качественнее планировать тренировки, но и являются своего рода врачебным подтверждением, что человек может заниматься конкретным видом спорта.

Две главные проверки, выполняемые спортсменами — это анализ крови и нагрузочный тест. По составу крови определяют, насколько организм насыщен витаминами и другими веществами и как нужно скорректировать питание. А проверка того, как спортсмен держит нагрузки, показывает способность его тела работать в режимах разной интенсивности. И дает понять, может ли он заниматься избранным видом спорта с учетом состояния его здоровья.

«Проверки необходимы каждому, даже если он спортом не занимается, — говорит Янис Вишкерс. — Проверки нужны, чтобы понять, можно ли вообще таким спортом заниматься».
 
Например, для бегунов на длинные дистанции важно понимать, готово ли тело к длительной равномерной нагрузке.

«Если же это футбол, хоккей или спринт — тогда надо понять, готово ли сердце к такому интенсивному пульсу. Ты заручаешься разрешением врача, что тебе по здоровью можно заниматься».   

Анализы крови и нагрузочные тесты помогают выявить различные проблемы со здоровьем, которые регулируются медикаментами и пищевыми добавками. По ним также видно, насколько человек устал, не испытывает ли его организм перегрузок — если да, стоит перейти на щадящий режим тренировок или взять паузу для отдыха.
 
По словам Вишкерса, тренеры не могут требовать от спортсменов выполнять проверки, но рекомендуют им быть ответственными:сдавать кровь и тестироваться дважды в год. Такая регулярность к тому же позволяет проследить за прогрессом спортсмена — в тех видах спорта, что связаны с выносливостью, изменения будут заметными. А тренеру это поможет предложить бегуну точный план тренировок, подстроив нагрузки к физическому состоянию подопечного. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное