Пятая дорожка: Трудная судьба латвийской легкой атлетики

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Прошедший в Праге зимний чемпионат Европы по легкой атлетике, скажем прямо, сильно разочаровал. Из 11 спортсменов, представлявших нашу страну в чешской столице, лишь один оправдал доверие. Без кавычек — катастрофа.

Дмитрий Юркевич с рекордом Латвии занял 12-е место в беге на 1500 метров. Остальные оказались статистами. И даже опытная Айга Грабусте (прыжки в длину) — единственная, которая в своей дисциплине смогла пройти в финал, не может занести свое выступление в актив. Попав в восьмерку сильнейших прыгунов в длину, Грабусте, что называется, спасовала в самый неподходящий момент. Ее результат оказался на 30 см хуже ее же личного достижения в этом году. Так что 8-е место Грабусте в Праге — ни в коем случае не повод для гордости.

Что происходит с легкой атлетикой в нашей стране, чем больна королева спорта в Латвии, правы ли те, которые уверяют, что сегодня подготовить в Латвии сильного легкоатлета — невозможно? Если это так — то почему? Почему это происходит в стране, которая гордится Янисом Лусисом и Инесей Яунземе, Игорем Казановым и Дайнисом Кулой, Станиславом Олияром и Инетой Радевич, Вадимом Василевским и Айнаром Ковалсом? Может быть причины кроются в том, что до сих пор в Риге нет нормального легкоатлетического манежа, а может быть кризис наступил в тренерском корпусе?

На эти и другие вопросы в передаче «Латвийского радио 4» — «Пятая дорожка», в пятницу, 20 марта, попытается ответить директор сборных Латвии по легкой атлетике Дмитрий Милькевич. Допрос с пристрастием ему в дневном эфире (в 14.10) устроят Роман Антонович и Никита Матвеев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное