Пилотный проект позволил юным пловцам вернуться на тренировки

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвийская федерация плавания (ЛФП) реализует пилотный проект, чтобы дети, которые не привиты от Covid-19, могли тренироваться в эпидемиологически безопасной среде. Президент ЛФП Айвар Платонов рассказал Латвийскому телевидению, что что пилотный проект позволит хотя бы части детей вернуться на тренировки.

ЛФП участвует в пилотном проекте Министерства образования и науки и Центра профилактики и контроля заболеваний, которые планируют вывести эпидемиологически безопасную модель проведения тренировок в помещениях для детей в возрастной группе от первого класса до 12 лет. За редким исключением, это дети, которые не привиты от Covid-19, а потому перед тренировками их ждет дополнительное тестирование при помощи «быстрых» антиген-тестов.

Пилотный проект начался 24 ноября. В нем участвуют примерно полторы тысячи пловцов в возрасте до 12 лет. Информации о положительных результатах анализов у ЛФП пока нет, хотя ученики 4-5-х классов сдают анализы ежедневно. Летом аналогичный пилотный проект проводился в ледовых холлах – и в 6000 проверенных образцов не было ни одного ковид-положительного результата, отметил Платонов.

Медики, впрочем, отмечают, что результаты «быстрых» тестов не всегда точные и никто не может гарантировать абсолютную безопасность. Платонов тоже признал, что тестирование не дает стопроцентной гарантии, но позволяет выявить потенциальные риски.

Согласно рекомендациям Министерства образования, ученики 1-3-х классов сдают тесты дома, а 4-5-х классов – перед тренировкой под присмотром тренеров.

Пандемия сильно уменьшила возможности для детского спорта, особенно в возрасте до 12 лет. Для детей этот год прошел под знаком запретов, поскольку заниматься спортом они могли около 50 дней, отметил Платонов.

ЛФП ежедневно делает примерно 300-400 «быстрых» тестов, каждый из которых обходится примерно в 2-3 евро. Издержки на это ложатся на плечи федерации, поскольку именно она реализует пилотный проект. ЛФП получила часть необходимых тестов в дар, а оставшуюся часть профинансировала самостоятельно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное