Пандемия и спорт — рижские парки превращаются в спортивные залы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Если до пандемии желающие заниматься спортом отдавали предпочтения находящимся по соседству спортзалам, то теперь они ищут парки и спортивные площадки, где занятия проходят под открытым небом. Опрошенные Latvijas Radio тренеры говорят, что парки и стадионы постепенно заполняются спортсменами – не только индивидуальными бегунами, но и небольшими группами.

У спроса на занятия спортом на улице есть тенденция к росту – это признают все опрошенные тренеры. Кто-то начал вести занятия снаружи и-за введенных во время пандемии ограничений, кто-то же занимается этим уже долгие годы.

До пандемии Rīdzene Functional Fitness проводил занятия только в помещениях, но в декабре, когда в силу вступили строгие ограничения, из-за которых под запрет попали даже индивидуальные тренировки в залах, было принято решение не прекращать деятельность, а перенести тренировки наружу. Подходящее место было найдено на Кипсале.

Основатель и тренер Rīdzene Functional Fitness Мартиньш Друвкалнс отметил: «С декабря мы работаем под открытым небом. Приспособились к новым условиям.

Не знали, получится или нет, но время показало, что наши члены сильны характером и готовы заниматься спортом даже зимой. К тому же, зима была достаточно суровой».

Друвкалнс сравнивает спортивные занятия с поиском приключений, поскольку главным вызовом зачастую являются погодные условия: снег, дождь и сильный ветер. Но погода не стала преградой для регулярного проведения тренировок – каждый день.

«Сложнее всего было встать, сесть в машину и поехать на место тренировки. Когда запрыгиваешь в машину, все потом отмечают, что ритм берет верх, а все прочее забывается.

Многие уже после первого занятия изменили мнение о том, что снаружи нельзя полноценно тренироваться, а погодные условия мешают.

Конечно, нужно приспособиться, но это уже больше работа тренера», - признал Друвкалнс.

А в Московском форштадте, в парке Миера, желающих заниматься спортом собирает Карлис Ванагс. Он тоже считает, что самым большим препятствием является погода.

«Все остальное хорошо. Люди приходят, пробуют и остаются довольными. Многим нравится даже больше, чем в помещениях.

Есть клиенты, с которыми всю зиму тренировались снаружи, они даже не хотят возвращаться в зал. Особенно, когда понимают, что этим можно заниматься и зимой», - пояснил тренер.

Совладелец студии йоги Vinyasa, тренер по йоге Лива Ясмане говорит, что еще до пандемии искала возможность проводиться занятия вне помещений – в парках или на море. Все зависело от погоды и спроса. Пандемия внесла свои коррективы, а потому и спрос на такие занятия стал регулярным.

«Мы пока проводим занятия в парке Кронвальда, но у нас уже проходят тренировки на террасе в Юрмале. Будут и другие парки, и другие времена. Мы не можем больше выдержать режим онлайн, а потому выходим на улицы. Парки заполняются», - признала Ясмане.

Инициатива Sporto Rīga возникла не во время пандемии – в мае стартует уже седьмой сезон, когда более чем в 20 местах в рижских микрорайонах проводятся бесплатные занятия спортом. Тренер Вероника Долгина – одна из представителей команды Sporto Rīga.

По ее мнению, пандемия лишь поспособствовала спросу на занятия под открытым небом:

«У нас неограниченные возможности. Начиная с парков, пляжей, лесов, и заканчивая тропами и озерами. Надо идти наружу, идти в парки. Это отличная возможность, где тренер может себя показать. Все то, что раньше проводилось в помещениях, теперь выходит наружу. И это радует. Я очень надеюсь, что люди, видя, как другие занимаются спортом, заинтересуются и тоже присоединятся».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное