Овертайм: Земгус c Кристерсом думали, что в сказку попали?

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Почитаешь форумы латвийских спортивных сайтов, и создается такое впечатление, что в НХЛ все вертится вокруг нападающего «Баффало» и сборной Латвии Земгуса Гиргенсонса и вратаря из системы «Тампа» Кристерса Гудлевскиса. Они чуть ли не главные звезды этой лиги , а не какой-то там Саша Овечкин, который за 10 сезонов в «Вашингтоне» по системе «гол плюс пас» набрал уже более 900 очков. Нет, все понятно, сейчас наших парней за океаном на таком уровне — кот наплакал, вот почему к ним столь пристальное внимание наших болельщиков. Но с другой стороны...

Вот стартовал новый сезон Национальной хоккейной лиги, и «Баффало», что называется, посыпался. В первых шести матчах четыре поражения, одна победа в основное время над аутсайдером лиги «Коламбусом», где уже поменяли тренера, да вымученная виктория по буллитам у такого же неудачника октября «Торонто». У самого Гиргенсонса — ни одного балла за результативную игру. И это при том, что в команде сейчас новый тренер, который ставил нашего игрока уже и в первое звено, и во второе, и в третье. И что? Да ничего.

Зачастую создается впечатление, что это «Баффало» времен Теда Нолана, безнадежного аутсайдера.

Почему так происходит, что не так с Гиргенсонсом осенью 2015-го? Да все так с ним. Просто сколько есть у него мастерства, столько и есть. По меркам НХЛ латвийский нападающий — средний игрок,

и место в третьем звене его законное.

Это реальность, это объективное положение вещей. И потому не надо превозносить парня до заоблачных высот. До того же Овечкина, который полгода фантастически играет, а затем также полгода безумно зажигает в ночных заведениях и барах, расти и расти. Скажу больше — сегодня к Гиргенсонсу столь повышенное внимание еще и потому, что он такой у нас один. А были времена, когда в НХЛ у нас играли по пять-шесть человек. В основном ребята, которые Земгусу дадут фору и в плане мастерства, и в плане мышления. И то у них не всегда шло все гладко. Так что давайте не переоценивать возможности 21-летнего рижанина.

С Гудлевскисом та же ситуация с той лишь поправкой, что вратарям в НХЛ сложнее вдвойне.

Это полевых игроков в команде больше двух десятков, стражей ворот не более трех.

Не первый год Кристерс пытается взломать дверь в «Тампе», но пока что у него ничего не получается. Вроде, и конкуренты травмированы, и все равно вызывают других, а нашего голкипера в который раз отправляют в фарм-клуб. Значит дело не только в невезении или предвзятости кого-то из тренером «Тампы». Все дело в классе вратаря. А у Гудлевскиса, видимо, этого класса и не хватает, чтобы рассчитывать в «Тампе» хотя бы на место второго номера. Берем его сверстника Вадима Василевского и сравниваем... Россиянин без вопросов лучше.

То, что происходит сейчас с нашими игроками в НХЛ (не забудем, что и нападающий Рональд Кениньш перед стартом сезона был сослан «Ванкувером» в фарм-клуб), вполне логично. И не надо по этому поводу впадать в панику. Они на том сейчас месте, на тех позициях, которые заслуживают. Так что не надо по этому поводу питать иллюзий.

Едва ли кто-то из них, спустя пару десятков лет, будет включен заокеанскими болельщиками в символическую команду 20-летия, как это случилось на этой неделе с Сандисом Озолиньшем. Прошло почти 20 лет с тех пор, как денверцы завоевали Кубок Стэнли, а в «Колорадо» нашего защитника не забыли. Они помнят его и ценят. Озо заслужил.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное