Овертайм: Загребский капкан для рижского «Динамо»

Сумеет ли рижское «Динамо» прийти в себя после нокдауна в Москве, где команда Кари Хейккиля по всем статьям уступила ЦСКА – 0:5? Ответ на этот вопрос латвийский болельщик должен был получить в следующей игре чемпионата КХЛ в Загребе, где рижан проверял на прочность «Медвешчак». Кстати, самый нищий, если так можно выразиться, клуб лиги. Увы, итоговый счет не порадовал – хорваты выиграли в овертайме 2:1. А это значит, что впервые в сезоне у нашей команды две осечки кряду.

Состав рижан на этот матч несколько изменился. Так, например, у нас дебютировал нападающий Эдгар Кулда, который играл в четвертом звене с Армандом Берзиньшем и Гунаром Скворцовым (13-м нападающим был заявлен Роберт Лоцанс), защитников было шесть (в заявку не попали Александр Ерофеев и Эрик Шевченко), а ворота «Динамо» вновь защищал Йоаким Эрикссон.

Стартовый период получился малоинтересным. Во всяком случае первый бросок по воротам гостей хоккеисты «Медвешчака» нанесли только на 13-й минуте. Динамовцы, впрочем, тоже не феерили. Самым активным был финн Вилле Лейно. Словно искупая свою вину в московской игре (ни одного броска по воротам ЦСКА), в первые 20 минут он дважды угрожал воротам другого дебютанта КХЛ, хорватского голкипера Гашпера Крошеля.

Как будто в полусонном состоянии рижане пребывали на льду и во втором периоде. Наказание не заставило себя долго ждать – на 28–й минуте большинство реализовал Стефано Джильяти, заставив задуматься над своим поведением Стивена Сейго (чтобы разыграть лишнего, хозяевам льда понадобилось всего 8 секунд). В концовке периода у гостей был отличный шанс наконец-то распечатать ворота загребского клуба. Играли они даже «пять на три», но все без толку.

Так что более чем 100 минут без заброшенных шайб (учитывая три сухих периода в Москве и еще пять минут до этого в матче с минским «Динамо») – это, согласитесь, настораживало и даже злило. Если честно, хотелось в этот момент выключить трансляцию. По вбрасываниям мы проигрывали ко второму перерыву катастрофично – 9:22, что напомналоо бесславные времена осени 2014-го, когда у руля нашей команды стоял Артис Аболс.

В третьем периоде все шло по-старому сценарию вплоть до 50-й минуты. И только потом у рижан «проснулась совесть». И если на 51-й минуте Микс Индрашис простил хорватов, еще через минуту Андрис Джериньш был точен – 1:1. Безголевая серия, к счастью, завершлись. Пусть и с большим опозданием. Увы, в основное время победитель так и не был выявлен.

Далее – овертайм, удаление Индрашиса, игра «три на четыре» и победный гол Марека Квапила, который принес «Медвешчаку» четвертую победу в сезоне – 2:1. Учитесь, рижане (в том числе и игре в большинстве). Динамовцы Риги летят домой, два дня со своими семьями, а потом вновь в самолет: их ждет труднейший выезд по маршруту Новокузнецк – Новосибирск – Хабаровск - Владивосток. Держитесь!