Овертайм: Юрмала как Мекка пляжного волейбола

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Еще пару лет назад невозможно был представить, что в Юрмале будут выступать сильнейшие пляжные волейболисты планеты. А вот ведь случилось — конец недели ознаменуется проведением в Майори грандиозного турнира — Europe Masters, в котором выступят 64 сильнейших дуэта континента. Будут и наши первые номера мирового рейтинга Александр Самойлов и Янис Шмединьш.

Между прочим скажите спасибо им, что Латвия впервые заполучила себе соревнования столь высокого уровня. Остается только надеется, что старания организаторов не пропадут почем зря, и трибуны арены на 2300 мест будут исправно заполняться зрителями. Не только в финале, но и в квалификации, не только в ясную погоду, но и в нашу прибалтийскую, где еще в середине мая, такое ощущение, все еще осень.

Вообще-то феномен пляжного волейбола в Латвии достаточно изучен. Но его популярность до сих вызывает удивление. Ее скачок поразителен. Как всегда в таких случаях, не обошлось здесь без фанатиков своего дела, в данном случае Геннадий Самойлова и Андриса Шмединьша, которые вовремя смекнули, где «зарыт клад», и направили своих сыновей на пляж, вызволив их из залов и запретив играть в волейбол классический. И такой выбор со временем себя оправдал. Сегодня Самойлов уже завсегдатай Олимпийских игр (девятые места в Пекине и Лондоне), а лондонская «бронза» Шмединьша и Мартиньша Плявиньша придала бич-волейболу еще большее ускорение. Дальше - больше. На протяжении двух последних лет дуэт Самойлов - Шмединьш «номер один» в мировом рейтинге FIVB (Международная федерация волейбола). А турнир в Юрмале столь высокого ранга — только логическое продолжение во всей этой истории.

Решающие матчи намечены на субботу и воскресенье. Латвию будет представлять сразу восемь бич-волейбольных пар, но только три из них Александра Самойлов/Янис Шмединьш, Мартиньш Плявиньш/Херманис Эглескалнс и Александр Соловей/Руслан Сорокин, начнут выступление сразу с основного турнира. Остальным придется пробиваться через квалификацию, которая уже началась уже вчера. В эти дни переворачивается еще она страница в истории этого относительно молодого вида спорта, который «вытягивают за уши», в принципе, десяток человек, не больше. Но зато какой эффект!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное