Овертайм: в Лилле баскетболистам сборной Латвии остается сделать последний шаг

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сейчас только ленивый не ругает сборную Латвии по бакетболу и главного тренера этой команды Айнара Багатскиса, продолжающих выступать в плей-офф Евробаскета-2015. Победив словенцев в 1/8 финала, наша сборная по очереди уступила сначала французам в четвертьфинале, а затем и грекам в полуфинале турнира за 5-8-е места. В последней игре – 90:97. Ругают за то, что не смогли дожать свою линию в борьбе с фаворитами. Ведь в первой игре наши парни по ходу матча вели с разницей в 15 очков, с греками – так и вовсе в 17. Но все равно матчи завершались не в нашу пользу.

Ладно французы – команда Тони Паркера все-таки другого класса, и сопротивляться ей можно было только до тех пор, пока все наши броски волшебным образом ложились точно в кольцо. Как только пошли промахи, Тони Паркер взялся за дело. А это означало автоматическую капитуляцию.

Кстати, хозяева чемпионата Европы накануне уступили в полуфинале испанцам – 80:85, причем в полуфинале, а потому закон "не принимайте такой турнир у себя дома, иначе не станете сильнейшими", сработал и на этот раз во Франции.

Сборная Греции – команда другого калибра. И она могла стать нашей жертвой, сыграй мы умнее. Не вышло. Не хочется углубляться в тактические хитросплетения, но что-то не сработало. Тренерскому штабу есть над чем поломать голову. Вести в счете 56:39 (в концовке второй четверти и начале третьей наши баскетболисты совершили, казалось, фантастический рывок – 24:0) и все равно уступить – это надо было еще постараться. В составе сборной Латвии выделялся Кристап Яниченок – 22 очка, но все равно этого для успеха оказалось недостаточно.

Теперь на повестке дня остается последняя игра с чехами за 7-е место, которая на стадионе Пьера Моруа начнется сегодня вечером в 19.39 по латвийскому времени. На кону – путевка в отборочный олимпийский турнир. Так что если хотим говорить об Играх-2016 не  в сослагательном наклонении, сегодня надо брать чехов обязательно. Задача вполне выполнимая, тем более, что в Риге, в рамках группового этапа, чехов мы уже переигрывали. Тогда, 6 сентября, наша команда взяла верх – 72:65. Требуем повтора! Главное в этом матче – не дать развернуться центровому Яну Веселы, лидеру чешской команды.

Согласитесь, что хочется завершить этот турнир, о котором у латвийских болельщиков остались в основном  приятные воспоминания, на мажорной ноте. И сегодняшняя игра – ну очень подходящий случай.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное