Овертайм: В чемпионате Латвии по хоккею — наплыв «возвращенцев»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На прошлой неделе стартовал чемпионат Латвии по хоккею. Юбилейный, потому как 80-й. Приветственная речь главы ЛХФ Кирова Липмана ничем особым от его спичей предыдущих лет не отличалась. Главный посыл — государству на хоккей наплевать, внимания никакого, вот и приходится тянуть эту лямку самому. И, тем не менее, пусть медленно, но уровень турнира постепенно поднимается.

Вообще-то это должна быть первостепенная задача — национальный чемпионат превыше всего, а уже потом все остальное. Да, у нас квалифицированных игроков больше чем на 7 команд не набирается, о тренерах я и не говорю, играют, как и прежде, либо молодежь, либо ветераны, а среднее звено отсутствует напрочь. По большому счету чемпионат Латвии — это любительские соревнования, которые не могу похвастаться генеральным спонсором (как Samsung несколько лет назад ушел, так до сих пор его место никто и не занял), а в этом сезоне нет даже призового фонда в размере 70 000 евро. На вопрос — почему, Липман промолчал, хотят и пообещал, что какие-то деньги победитель все же получит.

На чем основывается оптимизм насчет более высокого уровня? Даже в нынешних непростых условиях хоккейный худо-бедно чемпионат развивается, на родину возвращаются даже некогда игроки сборной Латвии и рижского «Динамо»: Вилкойтс и Екимов, Шталс и Салия, Янис Озолиньш и Бегов. Не они один решили вернуться и европейских стран и играть дома. За скромную зарплату, но перед своими болельщиками. Не повесили коньки на гвоздь опытнейшие Атварс Трибунцов и Родриго Лавиньш, Олег Сорокин и Александр Мациевский, Рональд Цинкс и Агрис Савиелс. А значит есть на кого посмотреть и зрителям. То же самое по тренерам — один Леонид Береснев, который встал у руля хоккейной школы «Рига» чего стоит. А елгавскую «Земгале» возглавил известный в прошлом нападающий сборной Латвии Айгар Ципрус.

Нет призового фонда, зато появилось другое. В федерации решили не отступать от правил и не выдумывать ничего нового — в феврале будущего года в «Арена Рига» состоится Матч звезд чемпионата страны. А в течении всего сезона будет разыгрываться Кубок Латвии, чего тоже раньше не было. Одна букмекерская кантора стала партнером ЛХФ, и взяла на себя все расходы по проведению кубковых матчей. Не надо забывать и другое — участие «Мого», как чемпиона Латвии, в Континентальном кубке. А это тоже кое-чего значит.

Вот так, с миру по нитке, и накапливается тот интерес ко внутреннему чемпионату. В котором, кстати, трудно назвать сильнейшего. А значит есть главное — интрига. Фаворитов несколько — «Мого», «Курбадс», «Лиепая» и «Призма» в том числе. Чемпион будет назван весной 2016-го года.

Турниру не хватает многих вещей, чтобы выйти на новый уровень. Но предпосылки для этого стали появляться. Остается «сделать картинку» — без телевидения надеется на это тяжеловато. Зритель... Зритель, ау! Без людей, которые переживают за свои любимые команды, ничего не выйдет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное