Овертайм: Турция – Латвия – 1:1. Спасибо Ванину и Шабале

Большой футбол вновь вместе с нами. Сборная Латвии провела свой очередной матч в отборочном турнире чемпионата Европы-2016, и вновь не выиграла. В рамках группы А играя с турками в городе Конья, подопечные Мариана Пахаря добились ничьи – 1:1. Спасибо нашему вратарю Андрису Ванину и вышедшему на замену нападающему Валерию Шабале, который давно зарекомендовал себя как главный специалист по туркам.

По истечении 90 минут более 40 000 зрителей не понимали, что произошло на первой добавленной к основному времени минуте. Первым же касанием Шабала добился успеха. Удача? Ну да, а без нее никак. Хотя, по большому счету, команда Мариана Пахаря ничем не удивила. Разве что очень долго, за счет самоотверженной игры в защите, держала оборону. Андрис Ванин – монстр, и в этой игре он вновь доказал, что лучше вратаря в Латвии пока нет. В первом тайме раз пять он выручал свою команду, во втором еще чаще спасал сборную Латвии от неприятностей. Если бы не он – быть разгрому (удары в створ ворот – 11:3 в пользу турок).

Это был футбол не для гурманов. Два тайма одна команда беспрерывно атаковала, вторая все два тайма также беспрерывно защищалась. Такой вот футбол. Вам интересно наблюдать, когда 8-9 игроков, прижатые к своими воротам, думаю только об одном – как бы отбить мяч подальше от них? То-то и оно. Увы, но в очередной раз наши футболисты не смогли продемонстрировать контригру. Ее не было напрочь. Жаль, ведь сборная Турции сегодня переживает ужасные времена. За все 90 минут, не считая забитого мяча, запомнился только один проход Артура Карашаускаса, когда турки в середине второго тайма успели вынести мяч из пустых ворот. Зато Ванин проявил себя в Конье во всей красе. Это был его день. И очень жаль, что на 77–й минуте он все же не спас после дальнего выстрела Сельчука Инана – 0:1.

Спасибо Пахарю за то, что он не побоялся в самой концовке матча выпустить на поле еще одного форварда. Ситуация заставляла. В итоге риск оправдался. Удар Шабалы был безупречным – 1:1. Молодцы, ребята! Между прочим, по сравнению с прошлой игрой с голландцами, наставник сборной Латвии Мариан Пахарь сделал в основном составе пять замен (с первых минут играли Цауня, Лайзан, Карашаускас, Дубра и Габов). Со стороны это казалось смелым и рискованным шагом, который на деле принес ничью и одно очко. И это в данном положении – главное.

Сборная Латвии в нынешней квалификации в семи играх набирает четыре очка (четыре ничьи и три поражения) и продолжает идти в группе А на предпоследнем, пятом месте. Впереди игра с чехами на стадионе  «Сконто» 6 сентября. Может быть все же рискнуть и сыграть на победу,  Мариан?

В других матчах группы А: Чехия  - Казахстан – 2:1, Голландия – Исландия – 0:1.

Положение команд: Исландия – 18 очков, Чехия – 16, Голландия – 10, Турция – 9, Латвия – 4, Казахстан – 1.