Овертайм: «Русская рулетка» Белявского и Липмана

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Развязка чемпионата мира по хоккею для сборной Латвии в Праге получилась достойной какого-нибудь забойного триллера. С одной оговоркой — на самом деле все могло закончится ужасно. А значит тут скорее требовалась бы рука Альфреда Хичкока. Нам надо было в заключительном матче группового этапа с французами взять как минимум одно очко, и мы его взяли. Правда, огромной ценой — проиграли 2:3, но хотя бы по буллитам. А значит спаслись.

В любом случае, наша команда остается в элитном дивизионе, заняв в итоге 13-е место. Это наше настоящее место в мировом хоккее, причем объективное. Так что ту ничего странного не случилось — большинство прогнозов только подтвердилось.

Другое дело, что как никогда мы были близки к тому, чтобы покинуть класс сильнейших.

Но, как мы уже привыкли, все сделал Эдгар Масальскис. А значит глава нашей федерации Киров Липман может уже сейчас размышлять — какой будет его команда в Москве через год и что он скажет своему другу Владиславу Третьяку при встрече.

Кульминация матча Латвия — Чехия: та самая ошибка Кристапа Сотниекса на синей лини соперника, и, как следствие, выход один на один Жюльена Дерозье за 9 секунд до конца основного времени. Забей он — конец фильма. Но шайба после его неуверенного броска угодила прямо в живот вратарю. Так что спасибо, Жюльен. Про Масальскиса уж и не заикаюсь — его реакция после этого эпизода была естественной — он так размахивал клюшкой, что, казалось, хотел убить своего защитника. И его понять можно. А вот Сочу — нет. Он чуть было не похоронил нашу команду, наверняка добавив седых волос и президенту федерации, да и многим болельщикам.

Тут же камера выхватила главного тренера нашей команды Александра Белявского, немного даже улыбающегося. Это было, разумеется, нервное.

Он был похож на человека, который только что сыграл в «русскую рулетку», когда пистолет у виска, барабан с одним патроном прокручивается несколько раз и нажимается курок. Щелчок... Пронесло!

В этот момент у многих потемнело в глазах, кто-то зажмурился (по словам капитана сборной Латвии Каспара Даугавиньша на скамейке запасных были и такие), а сердце билось в груди так, что, казалось, сейчас взорвется. Нужны ли нам такие переживания? Давайте без экстрима — так и хочется сказать нашим хоккеистам по итогам чемпионата мира, который запомнится надолго. И тем, что сборная Латвии в чешской столице так и не одержала ни одной победы в основное время, и тем, что после заключительной игры хоккеисты прямо в раздевалке обратились с просьбой к главе федерации Кирова Липману оставить Белявского на посту.

Кстати, после финальной сирены Масальскису как минимум стол накрыть обязаны не только Белявский и Сотниекс, но и французы (только победа в том матче позволяла трехцветным остаться в элите). Мне показалось, что в серии буллитов наш вратарь уже валял дурака.

Он мог себе это позволить, он заслужил...

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное