Овертайм: Роберт Левандовски... Пента-трик за 9 минут на все времена

Матч очередного тура чемпионата немецкой бундеслиги «Бавария» - «Вольфсбург» на мюнхенской «Альянц Арене» — одна из самых обсуждаемых тем. То, что произошло накануне — никогда и нигде не было в истории футбола. Мне так кажется. Во всяком случае в топовых европейских чемпионатах однозначно.

Во встрече двух лидеров немецкого футбола произошло то, что со временем станет легендой. И не одно еще поколение футбольных болельщиков будут вспоминать игру, которая прошла 22 сентября 2015 года.

К чему вся эта высокопарная прелюдия? Все очень просто, красиво и нереально - польский форвард «Баварии» Роберт Левандовски, выйдя на замену во втором тайме при счете 0:1, в ворота соперника забил за девять минут пять голов. Разумеется, такая феноменальная скорострельность - рекорд чемпионата Германии.

Левандовски, если кто не видел это чудо-матч, вышел на поле после перерыва на 46-й минуте встречи, проходившей в Мюнхене. Голы он забил на 51-й, 52-й, 55-й, 57-й и 60-й минутах матча. Таким образом, 27-летний футболист стал первым в истории игроком бундеслиги, забившим пять мячей после выхода на замену, а также автором самого быстрого хет-трика (4 минуты) и покера (6 минут).

Пятый мяч, оформив пента-трик. он забил полуножницами в падении, поставив красивую точку своему достижению и окончательно сведя с ума весь мир.

В этот момент операторы выхватили лица руководителей «Баварии»: главный тренер мюнхенцев Пепе Гвардиола, такое ощущение, не понимал, что происходит, а Карл-Хайнц Руммениге встал со своего места и аплодировал, находясь в каком-то трансе. Игра так закончилась со счетом 5:1 в пользу «Баварии».

Что натворил Левандовски в сравнении с остальными простыми «смертными»? Вот только несколько сравнений. Кстати, поляку есть еще к чему стремиться.

- Левандовски забил 5 голов за 9 минут. «Ливерпуль» в этом сезоне забил 5 голов за 630 минут.

- Криштиану Роналду понадобилось 74 и 60 минут, чтобы оформить свои пентатрики (последний – в этом сезоне в матче с «Эспаньолом»)

- Лионель Месси забил 5 голов три года назад «Байеру» за 60 минут.

- Рекорд бундеслиги устоял – в 1977 году Дитер Мюллер сумел забить 6 мячей, аналогичный рекорд принадлежит ему и во второй бундеслиге.

- У великого Герда Мюллера 4 пента-трика в бундеслиге.

А насчет последнего, пятого гола, который уже сейчас можно оценить как один из самых выдающихся в нынешнем сезоне, скажу одно: жена Роберта Левандовски – Анна Стачерска. А она, если что, чемпионка мира по каратэ.