Овертайм: Парадоксы баскетбольной «ВЭФ-Риги» — денег меньше, легионеров больше

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Пресс-конференция чемпиона Латвии по баскетболу «ВЭФ-Риги», которая прошла накануне, оказалась очень любопытной. Открытой - что самое приятное, и полной всевозможных откровений. Вот и цифру назвали, которая для пишущей братии словно находка во все времена. Имеется ввиду бюджет. Оказывается, он уменьшился по сравнению с прошлым сезоном, и сейчас наш флагман располагает только 1,5 миллионами евро.

Вы только вдумайтесь - полтора миллиона! Этой цифре, уверен, позавидуют все латвийские клубы вместе взятые:футбольные, волейбольные, гандбольные и даже хоккейные. При этом тон начальников баскетбольного клуба такой жалобный, жалобный. Что, впрочем, можно понять. Ведь еще года три назад вэфовцы могли позволить себе гораздо больше, потому как бюджетные деньги были ого-го, порядка четырех миллионов. Судя по всему, кризис дошел и до них.

Президент клуба Марис Мартинсон при этом заверил, что никаких государственных денег или денег самоуправления в клубе нет. Все только спонсорские. Но вот парадокс какой получается - финансы поют романсы, а иностранцев в клубе все больше и больше. Такого, кстати, в истории вэфовского клуба еще не было. Помимо испанского тренера Карлоса Фраде, который пришел на смену Николаю Мазуру, в клубе уже шесть новичков-легионеров. Как такое стало возможным, за чей счет гуляем?

Ответ оказался неожиданным - латвийские баскетболисты отказываются играть за ту зарплату, которую команда им может сегодня предложить. А иностранцы, получается, согласны. Поэтому Янис Тимма делает выбор в пользу «Зенита» из Санкт-Петербурга, а наш зритель теперь будет болеть за штрейхбрехеров из США Мексики и Испании.

Еще одна вещь, с которой придется смириться нашему чемпиону и его поклонникам - свои домашние матчи чемпионата ЛБЛ (Латвийская баскетбольная лига) теперь он будет проводить в Олимпийском центре. На той площадке, которая раньше рижанам служила тренировочной. Но те самые полтора миллиона и здесь делают коррективы. Правда, игры Единой лиги ВТБ, а вэфовцы по-прежнему не отказывают России, все же останутся в соседней «Арена Рига».

Чем все это грозит? Не думаю, что и так скромная зрительская аудитория «ВЭФ-Риги» в наступающем сезоне увеличиться. Хотя бы из-за возможностей Олимпийского центра. А это тупик. Согласитесь, на фоне того праздника, который наш болельщик не так давно переживал во время Евробаскета-2015, это нонсенс. Но, видимо, между сборной Латвией и сильнейшим клубом страны – огромная пропасть. Такая же, как разница в зарплатах одного из лучших наших баскетболистов в Латвии и России.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще