Овертайм: Остапенко в Нью-Йорке готова преподнести еще одну сенсацию

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Стартовавший в Нью-Йорке Открытый чемпионат США по теннису — последний в этом сезоне турнир из серии «Большого шлема», для Латвии все еще актуален. Даже после того, как Эрнест Гулбис в игре первого раунда зачехлил ракетку. Травма плеча вновь дала о себе знать, а потому первой ракетке нашей страны пришлось раньше времени сойти с дистанции. Зато в Большом яблоке остается 18-летняя рижанка Алена Остапенко.

На старте US Open она уже сотворила маленькую сенсацию, отправив домой 62-ю ракетку мира Аннику Бек из Германии. На очереди итальянка Сара Эррани, которая три года назад в Нью-Йорке дошла до полуфинала (всего на счету Эррани восемь побед на турнирах WTA). Сейчас она посеяна под 12-м номером. Впрочем, и так понятно, кто в этой матче, который пройдет сегодня вечером, фаворит. Но я бы не спешил с прогнозами. Кстати, в Нью-Йорке, если считать квалификацию, у Остапенко за плечами уже четыре победы. Не помешало бы и пятой. Тем более, что сейчас она находится в прекрасной форме.

Для начала вспомним, что произошло в Париже на «Ролан Гаррос» в июне. Остапенко смогла убрать со своего пути испанку Карлу Суарес-Наварру, на тот момент 9-го номера мирового рейтинга. Переиграла она тогда ее легко и без вопросов. Почему бы не повторить то же самое с Эррани в Нью-Йорке? Это во-первых. Во-вторых, с каждым годом игра латвийской теннисистки, которая в рейтинге Женской теннисной ассоциации занимает 114-е место, становится все более «взрослой». Двойных ошибок все меньше и меньше, подача становится стабильнее, игра более взвешенная что ли, атакующая игра — мощная не по годам. Остапенко взрослеет. При этом у нее есть одно важное качество — она лидер по натуре, «я и только я» как говорят те, кто ее хорошо знает.

В теннисе такой эгоизм обязателен, иначе съедят, не дадут «высунуться».

Известный латвийский легкоатлет Станислав Олияр, который занимается с ней физподготовкой вот уже на протяжении пяти сезонов, только подтверждает эти слова.

- Более чем уверен, что Остапенко совсем скоро войдет в Топ-50. Это ее мечта. Потому что такая позиция даст ей возможность поехать в следующем году на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Алена - очень целеустремленная девочка, с характером, и она своего добьется, я в этом уверен. Какое место она будет занимать, если будет и дальше прогрессировать? Первая десятка мирового рейтинга ей вполне по силам.

Насчет Топ-10 сегодня я бы еще поспорил. Но то, что она выступит на Играх-2016 в Бразилии, нисколько не сомневаюсь. Впрочем, не будем бежать впереди южноамериканского паровоза. Тут еще с Эррани надо бы разобраться...

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное