Овертайм: Остапенко быстро попрощалась с Парижем

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Ну не случилось, наверное не повезло с соперницей, да и вообще это был не ее день на 14-м корте. 17-летняя рижанка Алена Остапенко первый раз приехала играть в Париж на «Ролан Гаррос» не как юниорка. Чуда не случилось. Уже после первой игры в квалификации талантливая теннисистка зачехлила свою ракету.

Ее соперницей была опытнейшая россиянка Вера Душевина, которая когда-то. А точнее — 10 лет назад, в рейтинге WТА шла 31-й (сейчас она не входит даже в Топ-1000, но только потому, что из-за травмированного локтя с июня прошлого года провела лишь один матч). Увы, имея преимущество, Остапенко не смогла реализовать его, допустив много ошибок. Ну очень много. В итоге — поражение в трех сетах 6:4, 3:6, 3:6. В третьем, решающем сете у Остапенко было, к примеру, два брейк-пойнта. А чего стоят 11 двойных ошибок.

Душевина победила только по одной причине — у нее больше опыта. Наша же спортсменка очень хотела взять с места в карьер. Но это «Большой шлем», а не 25-тысячник ITF. Это другая история. Это Штефи Граф или Мартина Хингис в свои 16 или 17 лет уже были королевами. Таких как они - единицы. Вот почему осечка Остапенко в первом же матче Открытого чемпионата Франции, на самой ранней стади — вполне нормально. Ничего страшного не произошло.

На данный момент Остапенко в рейтинге Женской теннисной ассоциации занимает 152-е место. Это ее личный рекорд. Нисколько не сомневаюсь, что уже в этом году она войдет в первую сотню. Поступательное движение  продолжается, а поражение от Душевиной скорее как урок, из которого она должна извлечь пользу. Вообще этот год она должна посвятить накоплению опыта. Это уже взрослая игра, которая диктует свои условия.

Кстати, из Парижа Остапенко уезжает не с пустыми руками. Помимо нескольких рейтинговых очков, она заработала 3 000 евро. Что неплохо, согласитесь. Теперь она переезжает в Голландию, где начинает «травяной сезон» (финишная прямая перед Уимблдоном). Первый матч турнира WTAв Хертогенбоше у нее запланирован на 8 июня, в день ее 18-летия.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное