Овертайм: операция «Чистые руки» в латвийском футболе – преступление и наказание

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Если вы думаете, что только в ФИФА скандалят, валят президентов, берут взятки, фонтанируют разоблачительными признаниями и прячутся от Интерпола, дабы не арестовали, то крупно ошибаетесь. В латвийском футболе своя Санта-Барбара, тут есть свои блаттеры и платини, и даже вполне реальные дисквалификации. Просто отнимите несколько нулей, и получите операцию «Чистые руки» по-латвийски.

Если брать те самые «Чистые руки» - беспрецедентный комплекс полицейских мероприятий и судебных процессов в Италии в начале 90-х годов, направленный против мафии и организованной преступности, ее влияния в политике, то, разумеется, тут я перегибаю палку. У нас на самом высоком уровне в ЛФФ (Латвийская федерация футбола) сферы влияния давно уже распределены. И пока что обходится без виртуального кровопролития. А вот борьба с так называемыми «договорняками», с манипулированием результатами, незаконными ставками ведется. Хотя это на самом деле тоже вялотекущий процесс без особо значимых результатов. Скорее для галочки, чтобы, как сейчас модно выражаться, быть с тренде (предсезонный клип «За чистую игру!» не зря ведь снимали).

Итак, поступила указивка из Швейцарии от организации Federbet, которая ведет мониторинг ставок в букмекерских канторах. И сразу две игры с участием «Гулбене» попали в фокус внимания. Вроде как ставки на игру «Сконто» — «Гулбене» (5:0) были «нехарактерными», читай - подозрительными. И что? Дисциплинарный комитет нашей федерации быстро вынес свой вердикт — исключить команду до конца сезона из чемпионата высшей лиги («Вирслига»). Вот так без суда и следствия, без весомых улик — сразу клеймо и на выход с вещами. А почему «Сконто» санкции не затронули, сконтовцы ведь были как минимум соучастниками этого футбольного преступления? А потому что есть такое понятие, как репутация, которую ни за что не купить. Вот «Гулбене», которая была давно под наблюдением, и попала под раздачу (плюс дисквалифицированы были два игрока). 

В общем - меры приняты. Перед Швейцарией (там располагается офис УЕФА) мы отчитались, тем более для нашего чемпионата все обошлось без последствий (результаты уже сыгранных матчей «Гулбене» аннулированы, но так как клуб до сих пор, по итогам 8-ми  туров, ни набрал ни одного очка, на ситуацию в турнирной таблице сильно не отразилось). Но это все разовые акции. Глобально эту системную проблему латвийского футбола так не решить. А надо бы, пора! Не секрет, что не только в «Гулбене» грешат таким грязными делишками. Может быть в ЛФФ проведут настоящую операцию «Чистые руки» или будем снова ждать отмашки из Ньона?

P.S. Прошло несколько месяцев, а по «Делу Гаврилова» - тишина. Федерация молчит, Криминальная полиция «затаилась». Такое ощущение, что расследование дела экс-президента даугавпилсского «Динабурга» Олега Гаврилова, который в начале года был выпущен на свободу под залог, остановлено. Или я не прав?

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное