Овертайм: Олег Валерьевич и Харийс Харьевич, держитесь!

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня в Праге и Остраве пройдут матчи 1/4 финала чемпионата мира. По сути, и с этим трудно не согласиться, турнир только начинается. Остались гиганты, которые и разыграют между собой медали. Гимн какой страны прозвучит под сводами пражской арены О2 17 мая — сказать сложно. Разве что Швейцария и Белоруссия, скорее всего, останутся в стороне. По другим сборным я был бы не столь категоричен.

Сейчас все в один голос пальму первенства отдают Канаде с Сидни Кросби, и небезосновательно (канадцы единственные, которые на групповой стадии одержали победы во всех семи матчах). Но это плей-офф, где все зависит от одного матча и шансы исправить ситуацию уже не будет. Сейчас пойдет иная игра, игра на вылет, а значит и все расклады строить бесполезно.

В одном из четвертьфиналов действующий чемпион мира Россия сразится со шведами. Русские идут? Идут! Но и шведы не гнутся. Команде Олега Знарка и Хария Витолиньша достался самый сложный соперник из возможных. Шведы, между прочим, еще совсем недавно дважды переиграли россиян в апрельских матчах Евротура в Мытищи. И сейчас скандинавам вполне по силам добиться успеха. Во всяком случае игра россиян пока не очень-то впечатляет. Вспомните два поражения от США и Финляндии. И все же уверен, что сегодня вечером будет большая битва, о которой свое мнение высказал Владимир Юрзинов-старший. Тот самый, с именем которого связан один из этапов истории рижского «Динамо», под руководством которого в Риге играл и Олег Знарок.

Заслуженный тренер СССР и России уверен, что сборная России противнику может противопоставить свою систему.

- В последних матчах команда России играет хорошо. Мне нравится, что в сборной России сейчас не играют, а сражаются! Я не вижу в команде равнодушных лиц. Скорее, наоборот. Еще я вижу, как в команде Знарка наметилось возвращение к традициям советского хоккея. Некоторые звенья играют очень красиво, нестандартно, в пас. Финты могут применить, что-то на площадке нарисовать. Завершение атак еще бы отладить. Но в целом мне нравится атмосфера, которую создали в сборной тренерский штаб и руководство команды. Характер у команды я вижу. Настоящий, мужской, хоккейный.

При этом Владимир Юрзинов, отлично разбирающийся в скандинавском хоккее, отдает должное шведам: «Шведы задают тон в европейском хоккее. Вон сколько их играет в НХЛ, КХЛ, АХЛ, других европейских лигах. И везде шведы – на ведущих ролях. Играют шведы сейчас, как я это называю, «пчелиным роем»: cовместное движение, игра на встречных курсах, ставя соперника в тупик сменой ролей. То есть защитник может подключиться к атаке и превратится в нападающего. На что еще надо обратить внимание? Они всегда основываются на своих традициях. В Швеции никогда не скажут: «А давайте играть как в НХЛ». Там чтут свое, исконное. Но при этом привлекают и новое, что востребовано в мировом хоккее.

Что с казать... Олегу Валерьевичу и Харийсу Харьевичу будет тяжело. Впрочем, никто им и не обещал в Чехии курорта. Это же чемпионат мира.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное