Овертайм: Новая жизнь Алены Остапенко начинается с Уимблдона

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Еще немного, еще чуть-чуть надо подождать, и на изумрудно зеленых кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета начнутся матчи самого, пожалуй, знаменитого и легендарного турнира на планете — Уимблдон, история которого насчитывает почти 140 лет. Нынешний будет особенным. И не только потому, что в нем будет представлена Латвия. Просто вместе с Эрнестом Гулбисом там будет выступать, причем в основной сетке, 18-летняя рижанка Алена Остапенко.

О Гулбисе писано-переписано сто раз, поэтому юрмальчанина оставим в покое. Тем более, что трава — не самое для него любимое покрытие. А вот Остапенко, благодаря Уимблдону, который стартует 29 июня, открывает новую страничку своей спортивной биографии. Для нее и ее мамы-тренера, это, несомненно, будет сложнейшее испытание. Хотя на Уимблдоне Остапенко уже поднимала над головой уимблдонский трофей - год назад это случилось на юниорском турнире, когда она стала победительницей.

Именно благодаря этому организаторы Уимблдона-2015 и решили вручить рижанке, занимающей в рейтинге WTA (Женская теннисная ассоциация) 144-е место (это ее личный рекорд) специальное приглашение, или wild card, как еще называют его. Причем это приглашение гарантирует Остапенко стазу место в основной сетке, то есть она уже автоматически попала в число 128 сильнейших, минуя квалификацию. Справится, сдюжит? Узнаем уже на следующей неделе.

За ориентир можно взять других обладательниц wild card за предыдущие годы, которые также удостоились этого подарка после своих викторий в юниорской конкуренции. Список на самом деле говорит о многом. Посмотрите, что за имена: Белинда Бенчич (2013), Эйжен Бушар (2012), Кристина Плишкова (2010), Лора Робсон (2008), Каролин Возняцки (2006), Агнешка Радванска (2005). Если карьера у Остапенко сложится примерно так, как у последней, то за нашу соотечественницу можно будет только порадоваться. Пока что у Остапенко все идет по плану...

Ну и в заключении об ажиотаже вокруг этого турнира, третьего в этом году из серии «Большого шлема». Если про «Ролан Гаррос» в Париже вам скажут, что у вас есть шанс приобрести билетик, то в контексте Уимблдона это будет звучать примерно так: «У вас есть шанс получить шанс приобрести билетик». Чувствуете разницу?

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное