Овертайм: Мадрид спустя 10 лет после «Аточи» – марафон, цветы и полицейские кордоны

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Мадрид, как и весь мир, в эти дни скорбел. Тот ужас, которые пережили французы, жители испанской столицы понимают как никто другой. Ведь при упоминаниии этих чудовищных терактов, непременно вспоминают и события марта 2004 года, когда ранним утром на вокзале «Аточа» и нескольких пригородных станциях почти одновременно были приведены в действие взрывные устройства, оставленные в четырех электропоездах.

В результате тех взрывов погиб 191 человек, было ранено более двух тысяч. Тогда, более десяти лет назад, ответственность за теракты взяла на себя террористическая группировка «Аль-Каида», о которой сегодня уже ничего не слышно. И только спустя три года делу по этому  делу о теракте  21 человек был признан испанским судом виновным и приговорен к различным тюремным срокам, в том числе пожизненным.

Сегодня в Мадриде как-то непривычно спокойно. А у французского посольства недалеко от триумфальной арки Puerta de Alcala очень много цветов. Людя сюда идут и идут, чтобы разделить это горе. Они не забыли «Аточу»...

Впрочем, эти события не перевернули жизнь мадридцев. Спортивные мероприятия не отменяются в отличие от тех, что проходят в соседних странах (во Франции некоторые из них, как этап Гран-При по фигурному катанию в Бордо, пусть на второй день, но все равно отменили). Традиционный воскресный забег 15 ноября, собравший несколько тысяч участников, прошел по плану. Все было как всегда, разве что полицейских бригад на перекрытых улицах было в разы больше. И это сильно бросалось в глаза.

Знакомый из Америки позвонил на днях и, находясь под впечатлением телевизионых новостей, спросил – как там в Европе, люди на улицу хоть выходят. Ему надо было показать, что творится на выходные дни на площадях Del Sol или Mayor, какое столпотворение наблюдается Gran Via. Мадрид в эти дни жил в своем привычном ритме с тысячами и тысячами туристов, которые прибывают в испанскую столицу ежедневно. По телевизору крутятся трансляции матчей чемпионата страны по баскетболу, испанские футболисты, если матчи проводятся дома, не боятся выходят на поле. Все без изменений.

Правда, в Бельгию на товарищескую встречу сборная Испании все же не поехала. Игра отменена, об этом уже сообщила пресс-служба Бельгийской футбольной ассоциации. Встреча была запланирована на сегодня, 17 ноября на стадионе короля Бодуэна в Брюсселе. Матч отменен по настоянию бельгийского правительства в связи с высокой вероятностью организации теракта во время встречи. И это не перестраховка. В ночь на 14 ноября в Париже террористы атаковали как раз спортивную арену «Стад де Франс», где проходил такой же товарищеский матч между сборными Франции и Германии. Брюссель боится повторения ситуации. Страх – вот что сегодня овладевает людьми. Они боятся, но все равно бегут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное