Овертайм: Латвийский хоккей на краю пропасти? Скорее — да, чем нет

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодняшний матч с французами для сборной Латвии будет непростым. И в этом можно не сомневаться. Не потому, что в Праге решается — кто сохранит место под солнцем, а кого пинком выгонят в первый дивизион. Просто он последний. И после него исправить уже ничего будет нельзя. Как сыграем — так и сыграем. Нам нужно взять одно очко, и тогда глава ЛХФ Киров Лимпан сможет сказать, что выступление латвийских хоккеистов на чемпионате мира он оценивает как удовлетворительное.

Перед этим матчем пообщался со многими, кому небезразлична судьба латвийского хоккея. Не терплю нытиков, которые вновь поднимают тему о том, что для пользы нашего хоккея надо все-таки один раз вылететь в первый дивизион. Мол, будет польза и появится надежда на то, что дела наши пойдут в гору.

Все это ерунда. Это психология «лузеров», которая никак нам не подходит. Может мы ничем не лучше французов, австрийцев, немцев или датчан, но и точно не хуже.

А раз так, давайте не будем впадать в крайности и сознательно загонять себя в вонючую яму, из которой, на самом деле, выбраться непросто. Возвращение в элиту может затянуться, и никто не даст гарантии, что после такого «очищения» в латвийском хоккее действительно вес наладится. Не наладиться, а если и будут улучшения, то не потому, что мы опустились на дно.

Сами подумайте — соперники Италия, Польша, Япония с южнокорейцами, а еще словенцы. И что? В первом дивизионе чемпионат мира проводится на месяц раньше, а значит снова мы не досчитаемся ряда игроков. Из-за океана — точно, а еще тех, кто будет занят в плей-офф. И снова недокомплект, снова дырки в составе. Рижское «Динамо»? Во-первых, неизвестно, будет ли наш клуб играть в КХЛ в новом сезоне. Это во-первых. Во-вторых, никогда таким большим не было в сборной Латвии представительство «Динамо».

Что вышло из этого — сами видите. Так что будет первый дивизион — проблем меньше точно не станет, если не больше.

А желать провала своей команде — большого ума не надо. Давайте наводить порядок играя среди сильнейших. Ясно, что в латвийском хоккее много что требует реорганизации: и чемпионат страны надо поднимать, и с тренерами что-то делать, да и в НХЛ наших воспитанников с каждым годом все меньше и меньше. У сборной Латвии с ее ограниченными ресурсами каждый год только одна задача - удержаться на плаву.

И пока есть силы и шансы — надо удерживаться.

Вот и сегодня в этот непростой момент сборной Латвии нужна поддержка. В том числе и болельщиков. Франция - соперник очень серьезный, и я не вижу особых козырей перед трехцветными. А значит вновь вся надежда — на игру в воротах Эдгара Масальскиса, да двух нападающих на букву «Д». Маловато будет. Так что в «час икс» свое слово должны сказать и остальные. Иначе — пропадем.

Нет, это не та игра из серии «не на жизнь, а на смерть». Не нужно драматизировать ситуацию. Но и спускать все на тормозах — тоже преступление. Сборная Латвии стоит на краю пропасти, и не надо ее подталкивать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное