Овертайм: Латвия против Литвы на Евробаскете – этой кайф и боль, боль и кайф

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Трудно сказать, что помешало сборной Латвии во втором своем матче группового этапа Евробаскета переиграть литовцев. Наши парни уступили как-то безропотно – 49:68. Ущипните меня, а то не верю... Ажиотаж перед этим матчем был немыслимым. А по-другому и быть не могло, ведь это же классическое для баскетбола прибалтийское дерби. Но сборная Латвии в самый неподходящий момент дрогнула. Не ее это был день. На статистику лучше не смотреть. Слишком все плохо.

Слабое, конечно, утешение, но хоть на трибунах перевес был на нашей стороне. Причем однозначный – более 7 тысяч болельщиков заглушали на протяжении всей игры на «Арена Рига» около четыре тысячи литовцев. Даже строгие секьюрити в темных костюмах, с наушниками и микрофонами, терялись в пестрой толпе. В тот вечер работы у них хватало – у самой площадки сидели первые лица государства. Правда, одеты они были по-разному.

В отличие от премьер-министра Литвы Альгирдаса Буткавичюса, который в тот день решил нарушить дресс-код и не постеснялся облачиться в зеленую майку своей баскетбольной команды (хотя в этом случае как раз такой внешний вид полностью соответствовал), наша Лаймдота Страуюма ограничилась неброским выходным костюмом, а президент Латвии  Раймонд Вейонис болел за сборную страны в светлых брюках и черном пиджаке. О чем-то после завершения игры поговорив с руководителями нашей команды, он умчался на стадион «Сконто», где футболисты сборной Латвии безуспешно во втором тайме пытались взломать оборону чешской команды. Трусов и гетр при нем также не было замечено.

Картина около девяти вечера на улице Сканстес была какой-то сюрреалистичной: навстречу друг другу шли два потока болельщиков, сливаясь в одинаковом настроении. И футболисты, и баскетболисты проиграли. Бывает... 

Впрочем, соглашусь с наставником сборной Латвии Айнаром Багатскисом – это никакая не трагедия. «Это кайф играть в такой обстановке, при такой поддержке трибун. Это было восхитительно. Сами знаете, какой ажиотаж был перед этой игрой, которую начали мы свободно и раскованно. Но что произошло во второй половине игры – не понимаю. Мы остановились. Пропала защита, броски не пошли, - сокрушался главный тренер сборной Латвии. – Соперники отлично изучили друг друга. Но все равно литовцы были сильнее. Вон, у них все игроки или из НБА,или из клубов Евролиги, а у нас... Нет, это не оправдание. Просто со сборной Литвы надо было сыграть умнее и не поддаваться эмоциям».

Эмоции в тот вечер на площадке били через край. Один только технический фол Яниса Тиммы чего стоит. В другом эпизоде чуть было в рукопашной не сошлись наш Каспар Берзиньш и тренер литовской команды Йонас Казлаускас.

Еще раз посмотрим на протокол: подборы мы проиграли 33 против 45-ти, процент попадания трехочковых бросков у сборной Литвы – 50 (из 12 попыток – 6 точные), у Латвии – только 20 (30 попыток и 6 реализованных). Сборная Латвии в итоге даже не дотянула до 50 очков, что даже для академического европейского баскетбола крайне мало. Если бы в НБА увидели такой результат, подумали, что тут какая-то ошибка, что это счет после первых двух четвертей. Ан-нет, 49:68 – это как раз по итогам всей игры, всех четырех десятиминутных отрезков. Но не в этом дело. Силовой баскетбол остается силовым. О какой-то суперрезультативной игре рассуждать тут не приходиться.

Впереди у сборной Латвии в Риге еще три матча. В понедельник мстим за футболистов и побеждаем чехов, во вторник – выходной, затем еще два матча с Украиной и Эстонией. Чтобы занять в группе второе место, оступаться больше не имеем право. Хотя с таким процентом попадания можно застрелиться. Ах да, и еще просьба к ЛБС (Латвийский баскетбольный союз) – подарите наконец-то майки сборной Латвии нашим премьер-министру и президенту, и приведите в пример Буткавичюса. Вдруг они еще заглянут на баскетбол. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное