Овертайм: Кто должен возглавить сборную Латвии по хоккею

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На этой неделе вновь напомнил о себе президент Латвийской хоккейной федерации Киров Липман. Нет, не в той связи, что вице-президент и член правления этой организации Угис Магонис теперь за решеткой. Повод был другой — на дворе середина августа, а наша главная команда до сих пор без тренера. Как быть и что делать? А главное — кто станет преемником Александра Белявского, под руководством которого наша команда на чемпионате мира в Праге все же смогла удержаться в высшем дивизионе?

После выступления Липмана теперь мы знаем, что зарплата Белявского была 10 000 евро в месяц, что времени еще предостаточно, что найти человека на эту должность, что Тед Нолан не прочь вернуться в Европу и вновь попытать счастья со сборной Латвии. В общем, ничего нового, да и озвученная цифра не произвела особого эффекта. За такую зарплату найти достойного кандидата на самом деле не так просто. Разве что безработный словак Юлиус Шуплер с удовольствием примет любые условия. А потому есть, наверное, смысл, поискать кандидатов на  тренерской бирже Латвии.

Кто из доморощенных тренеров мог бы поднять знамя, которое вырвано было из рук резидента Швеции Белявского (у Белявского, постоянно проживающего в Умео, был заключен контракт с ЛХФ по формуле «один плюс два», но решением правления федерации в начале июня его решено было не продлевать)?

На самом деле, с местными тренерами скудно. Молодых президент ЛХФ особо не жалует. Примеры с Леонидом Тамбиевым и Айгаром Ципрусом, Артисом Аболсом и Виктором Игнатьевым, или же Гиртом Анкипансом показательны. При первой же неудачи, будь ты главным или ассистентом, в первой сборной или молодежной — на выход с вещами. Нужны авторитеты, с большим опытом и знаниями. Леонид Береснев... Не уверен. Вячеслав Назаров... Аналогично. Даже вариант с еще одним «бывшим» Харалдом Васильевым кажется утопией. Время беспощадно! Если иностранец так и не будет найден, на улице Раунас скорее отдадут предпочтение Эрику Милюнсу, который со своей «молодежкой» удержался на плаву в элитном дивизионе (не будем забывать, что с недавних пор как раз «Вольво центр» Милюнса стал базой для нашей национальной команды).

Есть еще целая линейка тренеров, которых можно рассматривать как потенциальных кандидатов. Но здесь есть одно «но» - все они работают в КХЛ, а значит в марте вновь будет стоять вопрос — где они, почему не едут в Ригу заниматься сборной. Имена Петериса Скудры и Хария Витолиньша напрашиваются сами собой. Но по вышеуказанным причинам   сегодня даже они не актуальны. Вывод такой — надо ждать предложений из-за океана или очередного лоббирования со стороны Олега Знарка, который ранее успешно продвигал своих фаворитов. Думается, в сентябре вопрос с выбором «главного» будет закрыт.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное