Овертайм: Футбольный «Вентспилс» застоялся. Будет новый чемпион

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

До конца футбольного чемпионата страны среди команд высшей лиги еще достаточно много времени, но уже сейчас, кажется, вырисовывается двойка претендентов на титул. И, знаете, среди них нет действующего чемпиона «Вирслиги». После матчей 19-го тура турнирная таблица, как мне кажется, приобрела справедливый вид. Первая – «Лиепая» (31 очко), на втором месте – «Сконто» (29), на третьем – «Елгава» (28) и только на четвертом «Вентспилс» (27 очков).

Кто-то может напомнить, что цыплят по осени считают. Может быть, не спорю, но все, как известно, определяет игра. А она как раз у «Вентспилса» самая невзрачная и неинтересная для глаза, она потухла. Очевидно, что в команде Юргиса Пучинскиса наступил кризис. Команда просто-напросто застоялась, чему также есть свои объяснения.

Давайте вспомним все последние годы, все последние чемпионства «желто-синих» начиная с 2011 года. Почему «Вентспилс» становился из года в год лучшим и на сегодня является шестикратным чемпионом Латвии? Ответ, кажется, на поверхности.

Просто это была единственная команда, которая находилась в нормальных условиях, в условиях стабильного финансирования, налаженного тренировочного процесса в отсутствии конкурентов. Как раз последнее – самое существенное.

В «Вентспилсе» хорошо жили не тужили, пока в Лиепае шел передел футбольной собственности после исчезновения «Металлурга», а про «Сконто» и говорить нечего (некогда флагман латвийского клубного футбола до сих пор восстанавливается после кошмарного безденежья и безвременья). Были еще две «Даугавы» - рижская и даугавпилсская, но обеих поглотила пучина тотализатора и договорных игр. Есть еще «Елгава», но она только сегодня поднимает голову после того, когда у ее руля наконец-то встал футбольный человек Виталий Астафьев, а не менеджер. Вот вам и ответ на вопрос – что происходило с «Вентспилсом».

Да, был «Вентспилс» Романа Григорчука, при котором команда смогла пробиться в групповой этап Лиги Европы. Но как раз после ухода украинского специалиста в 2009-м «Вентспилс» оказался в тепличных условиях. И выводы из этого, судя по всему, так и не сделал.

Нынешнее лето – очень показательно. Только два провала в Лиге чемпионов с финским ХИКом чего стоят, в чемпионате страны – осечка за осечкой: потери очков в матчах со «Спартаком» и «Даугавпилсом», потом «Елгавой», провал в домашней игре со «Сконто» в минувшую субботу – 1:3, говорят сами за себя. С такой игрой хорошо если третье место нарисуется.

Стагнация – так называется этот процесс.

В «Вентспилсе» уже давно все всем довольны, нет новых вызовов, мотивации и команда остановилась, остановился тренер, игроки, прозевав тот момент, когда конкуренты стали дышать в спину, да и селекция с каждым годом все больше вызывала вопросов. Голодные до побед, более чем уверен, что судьба золотых медалей предстоящей осенью будет решатся между «Лиепаей» и «Сконто».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное