Овертайм: Франция познакомилась с Икауниексом. И это только начало

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Еще год назад мало кто из болельщиков знал полузащитника сборной Латвии Яниса Икауниекса. Ну играют в Лиепае два брата, ну и что. В принципе, с тех пор мало что изменилось у Дависа Он по-прежнему игрок «Лиепаи», каждую неделю выходя на поле в матче чемпионата страны. А вот Янис совершил за этот год фантастический прыжок.

Именно он стал первопроходцем. Где? Обо всем по порядку. В общем, теперь и у Латвии есть футболист, который может похвастаться тем, что провел на поле все 90 минут в матче высшей лиги чемпионата Франции. Такого раньше никогда не было, из Большой пятерки Франция до сих оставалась непокоренной (кстати, тут еще Италия есть, в которой латвийские футблисты как-то не приживаются).

20-летний полузащитник «Метца» Янис Икауниекс от звонка и до звонка отыграл в выездной встрече с «Монако», которая, правда, для его команды завершилась поражением со счетом 0:2. Это была игра предпоследнего, 37-го тура, после которого «Метц» с 30 очками остается 19-м. А значит вылет во второй дивизион теперь неизбежен. Для латвийского футболиста в том числе, так как контракт у него действующий, и не на один сезон. Что дальше?

Для нашего игрока большая карьера только начинается. Тут не важно — высший дивизион, первый или второй. Это все-таки Франция. На самом деле это пример того, что из Латвии можно выбраться на главную сцену европейского футбола. В свое время это удалось Мариану Пахарю, которого до сих пор боготворят болельщики «Саутгемптона». Артем Руднев не первый год представляет страну в немецкой бундеслиге. Плохо или хорошо

у него это получается — другой вопрос. В Испании когда-то играл Марис Верпаковскис. Причем на самом высоком уровне. Кстати, сейчас пути-дорожки всех трех пересекаются в сборной Латвии — Пахарь там за главного тренера, Верпаковскис — один из менеджеров, Руднев тоже привлекается в главную команду страны.

Воспитанники латвийского футбола сегодня играют в России и Греции, Голландии и Швейцарии, Польше и Чехии. А это значит, что у тех родителей, которые водят своих ребятишек в футбольные секции, есть ориентиры, есть живые примеры, и вес это не напрасно. А если еще ребенок бегает по полю не из под палки, одарен и целеустремлен — будет толк. Нужны только терпение и труд. И все может получится. Как получилось у Яниса Икауниекса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное