Овертайм: Финский тренер в «Динамо» — хорошо ли это или плохо?

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Наконец-то настал тот момент, когда у хоккеистов рижского «Динамо» появился главный тренер. В латвийском клубе не стали изменять традициям, и на этот пост пригласили уже третьего иностранца за семь лет. Раньше были словак Юлиус Шуплер и финн Пекка Раутакаллио, затем, во многом случайно, на эту должность «вынесло» доморощенного Артиса Аболса. И вот снова «финский поворот»: контракт на один сезон подписан с 55-летний Кари Хейккиля.

Первая реакция на это назначение у многих была одна — ну, снова финн! Вспомнилось, как неудачно завершилось сотрудничество «Динамо» и Пекки Раутакаллио. То приглашение, впрочем, не отбило охоту руководства нашего клуба КХЛ искать специалистов на стороне. Босс «Динамо» Юрис Савицкис никогда не скрывал, что является поклонником финской хоккейной школы. Даже после того, как в ноябре 2013 года Раутакаллио преждевременно улетел домой. Вот почему даже при серьезных финансовых проблемах летом 2015-го все равно было принято решение раскошелиться на иностранца. А это значит, что в восьмом своем сезоне в КХЛ динамовцы не будут отбывать номер. И это радует.

Вторая реакция при упоминании Хейккиля тоже была не самой радужной. Все тут же стали вспоминать два его увольнения в октябре из минского «Динамо» и нижнекамского «Нефтехимика», где он работал ранее. Да, это было. Но почему-то никто не хочет вспоминать финал плей-офф чемпионата КХЛ 2009 года, когда ярославский «Локомотив» под его руководством лишь в семи матчах уступил казанскому «Ак-Барсу» Зинэтулы Билялетдинова. Был у него еще не самый плохой сезон с магнитогорским «Металлургом». В общем, с опытом у него все в порядке (тренером Хейккиля рабоатет вот уже больше двух десятков лет), и, что немаловажно, именно с опытом в российской лиге.

Вопрос другой — хватит ли ему мотивации. Не секрет, что как раз в малобюджетных клубах дела у него не ладились. И рижское «Динамо» сегодня относится именно к таким командам. Ситуация в игроками в нашем клубе аховая — на контракте всего 10 игроков, остальные 21, которые сейчас тренируются в Юрмале — на просмотровых. И за какой-то месяц из них надо слепить боеспособную команду. Наверное, на улице Сканстес понимают всю серьезность положения, вот почему в помощники финну был отряжен генеральный менеджер клуба Нормунд Сейейс, который параллельно теперь будет исполнять обязанности ассистента Хейккиля.

До первых проверочных матчей остается три недели, регулярный чемпионат КХЛ — тоже не за горами (первая игра у рижан с «Ак-Барсом» в Риге намечена на 25 августа), так что надо действовать. Прямо сейчас! Справится ли с этой задачей Хейккиля — узнаем уже осенью. Ведь, как показывает практика, именно октябрь у него самый кризисный месяц в сезоне.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще