Овертайм: Феномен спидвейного «Локомотива» — локальный патриотизм и любовь

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Я уже как-то обращал внимание на уникальность спидвейного «Локомотива». По сути, это вторая команда в нашей стране, которая в состоянии собирать на трибунах, причем регулярно, несколько тысяч зрителей. Поражает тот факт, что это не игровой вид спорта — не баскетбол или футбол, не хоккей, а на первом месте, разумеется, у нас рижское «Динамо» в чемпионате КХЛ. Это спидвей, причем в более чем 200 км от столицы, в Даугавпилсе.

Когда-то спидвейные гонки проходили и в Риге. Но было это давно — помнят только старожилы. Сейчас идет кропотливая работа над тем, чтобы воспитать и в столице спидвейного болельщика. В Даугавпилсе никого воспитывать не надо. 50 лет латвийскому спидвею отметили в Даугавпилсе не так давно. Но даже не в этом юбилее дело. Это спидвейный город, это славные традиции, это зритель, который прекрасно разбирается в этом виде спорта, и которого не надо дополнительно агитировать. Он сам вас сагитирует.

Ныне команда «Локомотив» — один из фаворитов чемпионата первой польской лиги: пять гонок и пять побед позволяют двинчанам уверенно возглавлять турнирную таблицу. Накануне наша команда на родном треке принимала гонщиков Гнезно и добилась убедительной победы — 61:29. Как всегда, стадион был практически забит до отказа, не только потому, что уровень гонок — приличный, а еще и потому, что цены на билеты очень демократичные. Как всегда в ложе для почетных гостей находился не только Владимир Рыбников, благодаря которому «Локомотив» смог пережить непростые годы, но и мэр города Янис Лачплесис. «Локомотив» для всех них — народная команда. И гонщик чувствуют это, эту любовь. А значит и мотивация соответствующая.

Даже в воскресный вечер собралось более 5 000 человек. Локальный патриотизм во всей красе! Аудитория впечатляющая для того, кто впервые попадает на местный трек. Для остальных — это обыденная картина. Непривычно лишь то, что «Локомотив» в этом сезоне смотрится очень солидно. Преображение фантастическое. Ведь еще в прошлом сезоне команда с большим трудом удержалась в первой лиге. А уже сейчас идут серьезные разговоры о том, чтобы попытать счастья в экстра-лиге чемпионата Польши. Аппетит, как известно, приходит во время еды.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное