Овертайм: фактор Мариса Верпаковского в лиепайском футбольном чуде

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Чемпионат Латвии по футболу среди команд высшей лиги уже не представляет никакой интриги, потому как ответ на главный вопрос уже есть. И дан он был на поле школьного стадиона/ Увы, но таковы сегодняшние реалии. Комичное? Не то слово. А еще стыдно. Именно на поле средней школы «Ханзас» в Риге определился сильнейший клуб страны в этом сезоне.

Футболисты «Лиепаи» за три тура до финиша гарантировали себе звание сильнейших, вдоволь поиздевавшись над главными неудачниками «Меттой/ЛУ» - 4:0. Миссия Мариса Верпаковского выполнена – золотые медали в кармане!

Президент клуба был одним из первых, кто выбежал на поле, чтобы поздравить своих ребят с этим успехом. Победой, которая два года назад казалось немыслемой. Ведь как раз в 2013 после краха «Металлурга» Сергея Захарьина ни о каком сохранении профессиональной команды не могло быть и речи. Она одна из первой «пошла под нож». В Лиепае осталась лишь футбольная база. Впрочем, как раз фактор этой сохранившейся инфраструктуры сыграл важнейшую роль в возрождении клуба. Это стало основой, чтобы взяться за работу. И этот воз потянул как раз Марис Верпаковский, прилетевший домой из Греции. К тому моменту он уже повесил бутсы на гвоздь на Крите и твердо для себя решил – пора отдавать долги родному клубу.

Для него это означало одно – в Лиепае футбол не должен умереть.

Начались долгие переговоры с городскими властями, которые, к счастью, завершились успешно. Благо мэр Лиепаи Улдис Сескс – его бывший тесть. Потом пошла череда хождений по потенциальным спонсорам. В конечном итоге были найдены средства на первый год существования команды, а спустя два года пришла и эта победа. Превращение и впрямь получилось невероятным, ведь сегодня в планах курземского клуба ни много ни мало - участие в Лиге чемпионов. А следующим летом именно «Лиепая» будет представлять нашу страну в главном клубном турнире Старого света.

Фактор Верпаковского, несомненно, главный в этой красивой сказке. Все остальное – вторично: и назначение на пост главного тренера его старого приятеля Виктора Добрецова, и подбор состава, и возвращение всех лиепайских ветеранов «под задачу» (Денис Иванов, Владимир Камеш, Оскар Клява и Павел Дорошев здорово усилили коллектив).

Все эти ходы себя оправдали.

Так что в будущее «Лиепая» смотрит с уверенностью. Жаль только, что в Латвии у нас только один  такой «Золотой мальчик». На все клубы высшей лиги их явно не хватает. Потому и играем на школьных стадионах...

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное