Овертайм: Евробаскет-2015. Болеем за Великобританию и Сербию

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Венгрии в самом разгаре женский Евробаскет, на котором сборная Латвии устраивает «американские горки». Первые два матча с Сербией и Хорватией — две осечки, после которых подопечные Айнара Звиргздиньша вдруг вспомнили — зачем они прилетели в Сомбатхей. Последовала вполне прогнозируемая победа над командой Великобритании и приятный сюрприз в виде виктории над россиянками.

Последние две игры вообще стали знаменательными. Победив англичанок, латвийская сборная прервала свою черную серию на европейском первенстве, одержав первую свою победу с 2009 года, когда турнир проводился в Риге. А серия эта составляла ни много ни мало десять поражений. У россиянок мы так вообще никогда не выигрывали. А тут такой подарок, который стал возможен благодаря нашим опытным баскетболисткам. В матче со сборной России все решилось в заключительной четверти, в которой бесподобно сыграла Гунта Башко, набравшая 14 очков. Самой результативной в составе победительниц оказалась Анете Екабсоне-Жогота с 20 очками. Так что ветераны команды не подвели.

Россиянки, судя по всему, как и сборная Латвии, с трудом вкатываются в турнир. Чемпионка Европы, призер Олимпийских игр Анна Архипова-фон Калманович поделилась своим мнением по поводу старта сборной России на чемпионате Европы.

«Качество игры пока невысокое. Хорошо, что нам на старте достались такие команды, которые позволяют «вкатиться» в турнир. Очевидно, что сборная будет прибавлять. Очень приятно видеть, что Анатолий Мышкин дает возможность поиграть всем. И молодые девочки уже стали активными участницами командного процесса, что для дебютанток особенно важно. Ведь в них бурлит чрезмерная мотивация. А эти матчи дают возможность «выпустить пар».

Судя по последнему матчу сборной России, пар выпустили латвийский баскетболистки, которые использовали свой последний шанс «остаться в живых».

И теперь нашей сборной остается только ждать.  Свои матчи мы уже провели, сами исправить ситуацию не в состоянии. Вообще-то самое неприятное, как известно — ждать и догонять. Судьба нашей команды в руках соперниц. Чтобы выйти в следующий раунд, в своей группе надо занимать место не ниже третьего. В противном случае латвийской сборной придется возвращаться домой. Чтобы этого не случилось, надо, во-первых, чтобы англичанки обыграли сборную Хорватии. Если первый вариант не пройдет, ждем вечернего матча Сербия — Россия, и болеем за сербок.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное